Народные приметы 10 августа 2022 года в день Прохора и Пармена




Источник фото: RG.ru
Представители духовенства в этот прекрасный летний день, 10 августа, почитают память сразу двух апостолов Спасителя — Прохора и Пармена. Известно, что в этот день из последователей Мессии необходимо было выбрать семь мужчин, которые следили бы за хозяйством и устранением любых бытовых проблем в общине учеников. Избранники обязаны были заниматься этим, чтобы проповедники Спасителя не отвлекались на мирскую суету и отдавали все силы богослужению. Благая честь выпала Прохору, любимцу апостола Петра, а также Пармену — распространителю христианства в Македонии.


Что нельзя делать в этот день


В этот день следует помнить о главном правиле — ничего не менять. Все, что вы захотите поменять в вашей жизни в этот день, может закончиться очень плохо. Особенно это касается обмена вещей одну на другую, или торговые операции.

Читайте также:  Какой праздник сегодня, 10 августа, отмечают в разных странах мира

Все это может привести к потере денежных средств, вашего времени и энергии. Издревле торговцы закрывали в этот летний день свои магазины, они верили, что понесут убытки, если будут продавать или менять товар.

Что можно делать в этот день


Наши предки были заняты сбором урожая. Люди копали картошку, а также готовили любые блюда из популярного корнеплода. Народ занимался готовкой жареной картошки с грибами, пирожков, похлебки и пюре. Праздничный стол украшали и другие блюда, но самое главное — это картошка. В десятый день августа христиане все время уделяли молитве. Верующие просили в этот день о мире в семье и душевном спокойствии для своих родственников.

Народные приметы 10 августа 2022 года



  • На ночном небосводе звезды стали сиять гораздо ярче, а небо покрыто тучами — жди грозу.

  • Муравьи в этот месяц начинают увеличивать свои муравейники — будет ранняя и холодная зима.

  • Вороны, грачи и галки, которые кричат или пасутся на траве в этот день, предвещают ненастье.

  • Полевые мыши активизировались в этот день — будет сухая осень.

  • В какую сторону направляются овцы и козы — оттуда и ветра стоит ждать.

  • Если пчелиная матка раньше обычного прекращает откладывать яйца — будет ранняя и холодная зима.

  • Солнечные лучи пронзают облака в этот день — стоит приготовиться к похолоданию.

  • Вороны атаковали ваше жилище — не к добру это.

  • Стая птиц начала строить гнезда неподалеку от вашего дома — ждите беды.

  • Если сегодня загадать желание на падающую звезду — оно сбудется в ближайшие дни.

  • Запрещается в этот день меняться чем-либо. В противном случае эта вещь испортится навсегда, либо исчезнет. Именно поэтому нельзя давать в долг или брать взаймы.

  • Груша, которую вы съели в этот день, успокоит вас и даст вам энергии.

  • Если вы не знаете, какое решение нужно принять, следует употребить в пищу грушу до захода солнца, она подскажет вам ответ.

  • Если на ночь вы подвесите к детской кроватке грушевую ветку или небольшую фигурку, то это усилит способности ребенка к обучению.

  • Тот, кто в этот день сыграет свадьбу, долго жить точно не будет.

  • Если в этот день вы приняли решение отправиться в лес за ягодами, первое, что вы сорвали, вы обязаны отдать незнакомцу. Говорят, что тогда будет очень хороший урожай.

  • Много грибов нашли в лесу — это к удаче.

  • Ягоды вкусные и сладкие — ждите хороших новостей.

  • Если за грибами или ягодами отправились представительницы слабого пола, то они должны быть в хорошем настроении. У женщин не должно быть критических дней, в противном случае им придется вернуться домой с пустой посудой.


10 августа: традиции и обычаи дня


Наши предки отправлялись в этот день в храм не только для того, чтобы помолиться всем апостолам Спасителя, но и отдать должное кузнецам. Говорят, что кузнецы были незаменимыми людьми в деревне, они мастера на все руки. Эти люди запросто могли сделать телегу, подковать лошадь или выполнить любую другую работу, которую от них требовали. Кузнецы считались настоящими гениями, которые помогали людям избавиться от разных проблем.

В древности люди считали, что кузнецы обладали магическими способностями, якобы они умели управлять огнем, железом и водой. Именно поэтому к кузнецам всегда относились с большим уважением. Народ верил, что кузнецы обладали властью над темными силами, не случайно ведь в народных сказках кузнецам удавалось подковать лошадь самого дьявола. Отметим, что на Руси не было более сильного оберега от темных сил, чем остро наточенный топор или серп.

Торговля в этот день была ужасной. Дело в том, что существовало такое поверье, если человек совершит покупку в этот день, она обязательно будет неудачной. Все, что будет куплено в этот день, точно не прослужит долго. Именно поэтому торговцы закрывали свои магазины в этот день для того, чтобы не быть проклятыми.

В десятый день августа наши предки отправлялись в поле для того, чтобы поработать. Если раньше ходить в поле нельзя из-за того, что могла ударить молния, то в этот день погода была спокойной. Представительницы слабого пола уходили в лес за грибами и ягодами, они также собирали травы и цветы. Важно, чтобы первые собранные ягоды вы отдали незнакомцу, любому человеку, который попался вам на глаза. Люди считали, что так вы показываете Богу, что вы являетесь благородным человеком, в ответ он одаривает людей хорошим урожаем.