Приготовление зажарки: что жарят первым — лук или морковь, хороший рецепт




источник фото: kulinarenok.ru
Зажарка нужна, чтобы усилить вкус блюда, сделать его аромат более выраженным. Ее основные ингредиенты – лук и морковь. Однако не всем известно, что надо жарить первым. Наконец, получен окончательный ответ на этот вопрос, сообщает kulinarenok.ru.


Лук с морковью, прошедшие термическую обработку – неотъемлемая часть большинства блюд. Зажарку готовят практически для всех супов и борщей. Также она является начинкой для выпечки. Благодаря обжаренному луку и моркови цвет блюда становится выраженным. Это два главных ингредиента зажарки, но в нее можно добавлять томаты с болгарским перцем, чеснок с грибами, пастернак с корнем сельдерея, капусту и другие продукты для усиления вкуса, насыщенности блюда.

Когда готовят зажарку, первым жарят лук или морковь?


Споры о правильности приготовления зажарки из лука и моркови не прекращаются. Одни утверждают, что первым надо жарить лук, чтобы у него получилась золотистая корочка. Другие логичным считают первым жарить морковь, ведь она тверже.

Большинство опытных поваров все же первым жарят лук. Их опыт показывает: если сначала прожарить морковь, то у лука не будет золотистой корочки. Мало того, выделяется много морковного сока, и лук прожаривается недостаточно, не отдает аромат с полезными свойствами. А в этом и есть весь смысл пассеровки.

Вывод: когда готовят зажарку, первым жарят лук. Когда у него появится золотистая корочка, добавляют натертую морковь.

Как правильно готовить зажарку из лука и моркови


Многие первые блюда славянской кухни готовят с зажаркой из лука и моркови. Ее добавляют даже в салаты. Правильно готовить ее так:


  • выбрать большую луковицу, почистить, промыть под холодной водой, нарезать маленькими кубиками: разрезать пополам, потом – тонкими полуколечками, а их – вдоль;

  • разогреть на сковороде масло, выложить лук, равномерно распределив по дну, обжаривать на минимальном огне;

  • тем временем промыть, почистить морковь, мелко натереть, добавить к луку, когда он станет прозрачным. Перемешать, томить на минимальном огне, пока морковь не станет светлой и мягкой.


Полуфабрикат на зиму: рецепт зажарки с разными ингредиентами


Рецепт рассчитан на 5 порций. Потребуется:


  • 300 г моркови;

  • 200 г свежих томатов;

  • 180 г репчатого лука

  • 100 г корня петрушки;

  • 1 шт. сладкого болгарского перца;

  • растительное масло.


Приготовление:

1 – снять шелуху с луковицы, промыть ее под холодной водой, нарезать мелкими кубиками.

2 – в глубокой сковороде на среднем огне разогреть растительное масло, выложить лук, постоянно помешивая, обжарить до золотистости;

3 – вымыть морковь, очистить и натереть, затем –добавить к луку, обжаривать 5-7 минут, помешивая;

4 – промыть корень петрушки, крупно натереть;

5 – промыть и просушить перец, вырезать сердцевину, убрать семена, нарезать тонкой соломкой;

6 – сложить все ингредиенты в сковороду, перемешать, сделать огонь минимальным и жарить 5-7 минут;

7 – вымыть томаты, просушить, нарезать мелким кубиком, добавить к зажарке, перемешать;

8 – накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и тушить 15-20 минут;

9 – вымыть банки, простерилизовать, наполнить зажаркой, закрутить и перевернуть дном вверх. Накрыть одеялом и ждать, пока полностью остынут. Потом убрать в кладовую или погреб, а если их нет – в холодильник.