Аналитик Тарасов назвал китайский юань основным конкурентом доллара



Аналитик Дмитрий Тарасов из Россельхозбанка назвал китайский юань главным конкурентом теряющего свои позиции доллара. На Мосбирже валюте удалось ворваться в тройку сильнейших.

Доллар по-прежнему остается лидером по объемам на рынке, но юань начинает его подпирать. Дневной объем в паре евро с рублем составляет в среднем 58,66 млрд рублей, в то время, как с китайской валютой показатель выше – 70,5 млрд рублей. Первенство пока удерживает доллар – 117,74 млрд рублей.
Аналитик Тарасов назвал китайский юань основным конкурентом доллара

Изображение взято с: pxhere.com

Юань стал третьей по ликвидности валютой, что делает его не менее привлекательным, чем доллар. Если брать мировой валютный рынок, то на китайские деньги приходится всего 4% продаж. Инвесторы стали проявлять к ним интерес из-за введения в РФ ограничений на использование «токсичных» валют. Россияне на этом фоне стали выходить на Гонконгскую биржу, но пока больших оттоков в юани не наблюдается.

В будущем юань станет востребованным инструментом для диверсификации инвестиционных портфелей и заключения торговых сделок. В этом случае его ликвидность на Мосбирже продолжит расти. Единственным риском сейчас является напряжение в отношениях с США из-за Тайваня.
Источник: 1prime.ru