Советы, как повысить урожайность помидоров и их плодоношение до осени 2022 года




источник фото: sib.fm
Помидоры – один из наиболее употребляемых овощей, и грядку с ними можно обнаружить на любом огороде. Чтобы они плодоносили до осени, четко соблюдают агротехнические правила. О секретах безумного урожая в 2022 году сообщает sib.fm.


Выращивание помидоров – трудоемкий процесс. С ним сложно справиться начинающим дачникам, ведь даже опытным не всегда удается добиться хорошего плодоношения.

Секреты безумного урожая помидоров от агрономов


Чтобы собрать безумный урожай помидоров, необходимо:

1 – следить за здоровьем рассады

Семена помидоров сеют в конце февраля – в начале марта, если выращивание будет происходить в теплице. Если рассада будет пересаживаться в открытый грунт, посев необходимо планировать на 20-25 марта. Нельзя допускать перерастания рассады, иначе на грядках она ослабнет, едва приживется. Поливать ее нужно умеренно, иначе подгниют корни.

2 – сажать рассаду на новом месте

Почва беднеет на полезные элементы и вещества, потому как отдает их разным культурам. Поэтому сажать рассаду помидоров лучше на новых местах хотя бы раз в два года. Лучшим предшественником для нее считается капуста, фасоль. От бобовых культур почва получает азот, полезные микроэлементы. Безумного урожая точно не будет, если посадить рассаду на место роста баклажанов, картошки, перца.

3 – поливать теплой водой

Конечно, полив из шланга – это удобно, быстро, легко. Никто не хочет возиться с бочками, поливать грядки из ведра. Но помидорам все же нужна теплая вода. Молодая рассада впитывает ее быстрее, растет лучше.

4 – делать грядки просторнее

Если тесно, помидорам плохо. Нельзя сажать рассаду плотно. Оптимальное расстояние между кустиками – 35-50 см, между рядами – 55-80 см. Взрослые кусты обязательно пасынкуют.

«Регулярно обрывайте лишние ветви, которые не плодоносят, но потребляют какое-то количество полезных веществ. Обычно это побеги, которые появляются между крупными ветками. Можно также обрывать некоторые листья, когда на кусте уже появились плоды. Но только не срывайте много взрослых уже сформированных веток – куст может начать засыхать. Лучше обрывайте ненужную растительность на ранней стадии, когда она только появляется», — рассказывают агрономы.

5 – вносить правильную подкормку

Благодаря витаминам урожай будет качественным. Весной, когда наращивается зеленая масса, удобряют азотом. В период цветения помидорам нужен фосфор с калием. С появлением плодов подкармливают золой. Лучшее органическое удобрение – куриный помет.

Что делать, чтобы помидоры в 2022 году плодоносили до осени


Чтобы в 2022 году продлить сроки плодоношения помидоров до осени, необходимо:

1 – делать грядки с востока на запад, чтобы растение получало больше солнечного света и тепла. Лучше все же выращивать овощи в теплице.

2 – опылять. Опыление происходит благодаря дуновению ветра, или же пыльцу переносят лапками насекомые. В теплице помидорам надо помочь опылиться: время от времени встряхивать кисти;

3 – вносить легкую подкормку. К примеру, слабый раствор борной кислоты: на ведро воды развести 10 г порошка, опрыскать кусты.

4 – укрепить корневую систему, периодически окучивая кусты.

5 – повторно использовать прошлогоднюю ботву: измельчить и заделать в почву.

6 – вносить каждые 7-10 дней полезные подкормки:


  • на ведро воды развести 1 ч. л. мочевины;

  • на ведро воды развести 1 ч. л. кальциевой селитры;

  • на ведро воды развести 1 ч. л. калиевой селитры или монофосфата калия;

  • на ведро воды развести 1 л молочной сыворотки и 20 капель йода.