Обновленная карта боевых действий на Украине на 8 августа 2022 года




Источник: ptoday.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 165-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Сводка министерства обороны Российской Федерации за 7  августа 2022
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В результате удара ВКС России по временному пункту дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ на территории сельскохозяйственного предприятия в городе Артемовск Донецкой Народной Республики, уничтожено до 130-ти военнослужащих и восемь единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Ударом высокоточных ракет воздушного базирования по временному пункту дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в населенном пункте Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 70-ти военнослужащих, три самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и четыре единицы автомобильной техники.

В городе Харьков на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 3-й бригады национальной гвардии уничтожено свыше ста националистов.

Из-за высоких потерь режим Зеленского принимает меры по восполнению некомплекта личного состава украинских формирований в районе боевых действий на Донбассе. Так, принято решение о досрочной отправке на передовую мобилизованных граждан, начавших подготовку в учебном центре 72-й механизированной бригады в городе Белая Церковь Киевской области. Вместе с ними направляются и находившиеся в госпиталях раненые, не дожидаясь завершения ими полного курса реабилитации после ранений.

Продолжается нанесение ударов российской оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: три пункта управления, в том числе батальона 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Очеретино, батальона 109-й бригады территориальной обороны в районе Берестки Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника ВСУ в 173-х районах.

Уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики, пять складов боеприпасов, в том числе склад боеприпасов, оборудованный в одном из цехов «Свято-Ильинского машиностроительного завода» в районе Дачное Донецкой Народной Республики. Также уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области, на котором было складировано 45 тысяч тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены четыре взвода РСЗО «Град», два взвода орудий «Мста-Б», взвод орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Дзержинск, Сухая Балка, Ласточкино и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных Пунктов Красное, Червоный Яр, Дибровное, Петропавловка Харьковской области, Старомихайловка, Ровнополь, Малиновка Донецкой Народной Республики и города Донецк. Также перехвачен один снаряд реактивной системы залпового огня в районе Каменки Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1701 беспилотный летательный аппарат, 362 зенитных ракетных комплекса, 4262 танка и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3273 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4756 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 8 августа — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 8.08.2022




Карта обновленная военной операции на Украине по информации РИА Новости

Самое важное из событий 7 августа 2022 года


Россия


Согласно данным Минобороны РФ, более 100 украинских националистов из 3-й бригады нацгвардии ликвидированы в Харькове в результате ударов в районах ТЭЦ-3 и Карповского сада. Артиллерия и авиация за сутки поразили три пункта управления противника в Очеретино и Берестках, а также 173 района скопления подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Под Часов Яром ликвидирован зенитный комплекс «Бук-М1». Также в украинском тылу уничтожены пять артиллерийских складов, в т.ч. в Свято-Ильинском машиностроительном заводе. Под Вознесенском взорван арсенал с 45 тысячами тонн боеприпасов, поставленных странами Запада.

При контрбатарейной борьбе на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) подавлены четыре взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», два взвода орудий «Мста-Б», взвод орудий «Гиацинт-Б» в районах населенных пунктов Дзержинск, Сухая Балка, Ласточкино и Красногоровка.

Средствами ПВО сбиты восемь украинских беспилотников и один снаряд РСЗО.

Минобороны отдельно отмечает, что киевское руководство из-за больших потерь в армии приняло решение до окончания курса подготовки отправить на фронт отмобилизованных граждан, находящихся в учебном центре 72-й механизированной бригады города Белая Церковь. Также досрочно выписываются раненые военнослужащие.

Федеральное агентство новостей

ЛДНР


В течение дня в боях за освобождение ДНР погибли двое бойцов Народной милиции, а также пятеро получили ранения.

ВСУ обстреляли девять населенных пунктов с применением свыше 250 снарядов, включая оснащенные противопехотными минами «Лепесток». К настоящему времени сообщается об одном раненом мирном жителе, повреждениях шести жилых домов и трех объектов гражданской инфраструктуры.

В течение дня продолжались уличные бои в Соледаре, Бахмуте, Песках, Марьинке, Ивано-Дарьевке, в районе Авдеевки и севернее Славянска. День традиционно сопровождался активностью артиллерии и авиации ВС РФ.

Украина


Сухогруз Razoni с украинским зерном изменил маршрут, сообщил министр общественных работ и транспорта Ливана Али Хамия. Предположительно, корабль ожидает указаний об определении своего нового пункта назначения.

Судно с 26 тоннами кукурузы покинуло Одессу 1 августа и должно было прибыть в Ливан сегодня утром.

Тем временем газ для украинской промышленности подорожал на 50% — c 30 до 45 гривен за кубический метр. Это в конечном счете обещает общее подорожание всей продукции, включая товары массового потребления.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с американской актрисой Джессикой Честейн, которая приехала в Киев на поезде. Перед встречей с украинским лидером знаменитость посетила детскую больницу «Охмадит», где пообщалась с врачами и передала подарки маленьким пациентам.

По материалам РИА ФАН.

Последние новости о ходе военной операции на 8 августа 2022 года


ВСУ пытались нанести удар по Мелитополю ночью



ВСУ открыли ракетный огонь по Мелитополю, все ракеты сбиты российской ПВО, передает корреспондент РИА Новости. Жизнь мирного города не дает покоя киевским властям. Было выпущено не менее двух ракет.

Юрий Подоляка. Недельный обзор (01.08-07.08.22): Наступлению на юге БЫТЬ, но другому…


Первоисточник на РУТУБ