Когда и как мусульмане отмечают День Ашура в 2022 году




Источник фото: kp.ru
Днем Ашура по мусульманскому календарю называется 10-й день Мухаррама, одного из священных месяцев. Это праздник, когда все люди мира были благословенны пророком Мухаммедом на свершение добрых дел. Дата праздничного дня каждый год уникальная. Сунниты и шииты отмечают его по-разному.


Какого числа будет День Ашура в 2022 году


Дата празднования Дня Ашура вычисляется по лунному календарю. «Ашур» — это «десять», и праздник – это 10-й день месяца Мухаррам. В 2022 году его отмечают с вечера 7 августа до вечера 8 числа.

Согласно мусульманским верованиям, День Ашура – это день сотворения небес, создания из глины первого в мире человека – Адама. Это праздник, когда Адам получил от Мухаммеда благословения. В этот же день пророк призвал всех на планете людей совершать добрые дела.

Изначально до октября 680 года сунниты и шииты отмечали День Ашура по одинаковым традициям, говорили о событиях Ветхого Завета. Для мусульман этот праздник ознаменовал рождение Адама, спасение Моисея и прибытие Ковчега Ноя. Затем отношение суннитом и шиитов к празднованию Дня Ашура изменилось. Причиной тому послужили страшные события: в Кербиле, существовавшем еще в 7 столетии, во время междоусобной войны убили имама Хусейна. Он приходился пророку Мухааммеду внуком, а святому Али (только для шиитов) – сыном. Поэтому с 680 года День Ашура для шиитов стал скорбным.

Как сунниты и шииты празднуют День Ашура


Сунниты

Постятся и радуются спасению Моисея. В этот день постились еще древние иудеи. В преданиях говорится, что постились ранее даже язычники, населявшие арабский полуостров. Для суннитов День Ашура – праздник, ведь Адам решился раскаяться в смертных грехах и был прощен. В течение дня сунниты стараются выполнить больше добрых дел, приготовить праздничные блюда, угостить родственников, знакомых, бедняков.

Шииты

Для них День Ашура – траур. Поминают имама Хусейна, обязательно постятся. Минимум в трех странах (Иран, Ирак, Азербайджан) организовывают исторические реконструкции военных действий в память о погибших последователях Али. День отмечают согласно поминальным обрядам: должны быть пустыми кувшины в знак памяти о жажде, испытываемой верными Али мусульманами-воинами, и печи – в знак того, что когда-то в печь спрятали голову имама Хусейна. Шииты в День Ашура устраивают самобичевание цепями.

Что надо делать в День Ашура


День Ашура сунниты отмечают благими делами, а шииты – поминальными обрядами. В течение дня у мусульман принято приходить в гости к больным родственникам и знакомым, чтобы поддержать их хотя бы морально.

В некоторых арабских странах водоснабжение – большая проблема. В День Ашура по традиции мусульмане приносят воду бездомным и нуждающимся, оказывают им материальную помощь, раздают милостыню.

В праздник держат пост, чтобы быть прощенным за совершение грехов.