Праздник романтиков: День собирания звезд отмечаем 7 августа





Август — время сбора урожая и обильных звездопадов. В этом месяце есть несколько важных праздников, например, три Спаса отмечаются именно в августе. А еще в самом начале месяца, 7 августа, романтики празднуют интересный и необычный День собирания звезд.


Праздник, который люди посвятили звездопадам


День собирания звёзд — праздник, посвящённый звездопаду, самому романтическому явлению последнего летнего месяца. Многие люди верят, что если загадать желание на падающую звезду, то оно непременно сбудется. Главное — сделать это быстро, в то самое мгновение, когда на небе мелькнёт серебристая вспышка.

Звездопадами люди всегда любовались. Это астрономическое событие описано и в фольклоре. Например, источники сообщают, что в фольклоре многих народов мира существует поверье о том, что, когда на небе падает звезда, где-то на Земле умирает человек, а его душа отправляется на небеса.

Что делать в День собирания звезд


В День собирания звёзд принято наблюдать за ночным небом, любоваться падающими звёздами и загадывать на них желания. Чтобы понаблюдать за звездопадом, нужно выбрать открытое место, не засвеченное прожекторами и городскими огнями, для большего комфорта расположиться в шезлонге или на стуле с откидной спинкой и обозревать небосвод. Если небо будет чистым, безоблачным, то вы сможете в полной мере насладиться красотой звёздного дождя.

Кого поздравляют в этот день


В этот день, 7 августа, принято поздравлять тех, кто верит в чудеса и любит загадывать желания, а также любителей астрономии. Не забудьте отправить праздничные открытки сотрудникам планетариев и руководителям кружков астрономии. В этот день они по традиции беседуют со своими подопечными о загадках мироздания и тайнах вселенной. Вы можете последовать их традиции, и рассказать детям о космосе или посетить с ними планетарий.

Поздравления и картинки с праздником


Я звездочку желтую в руки возьму,

Тебе я в подарок ее поднесу.

Ты быстро желанье свое загадай

И звездочку в небо скорей отпускай!!!!