Тактическое ядерное оружие России: могут ли его применить в СВО на территории Украины




Источник фото: RG.ru
Ядерная война — это то, чего никому бы в этом мире не хотелось допускать, но с каждым военным конфликтом в 2022 году она все ближе. В начале этой недели мир был близок к Третьей мировой войне как никогда раньше, эксперты предполагали, что и до применения ядерного оружия недалеко. К тому же до сих пор ходят слухи о том, что Российская Федерация все еще может использовать тактическое ядерное оружие на территории Украины. Об этом сообщает издание TRT — На русском.


Что такое тактическое ядерное оружие России


На территории Российской Федерации есть несколько видов ядерного вооружения, собственно, как и у других ядерных держав. Основные — это стратегическое и тактическое ядерное оружие. К стратегическому ядерному оружию относят только самые мощные носители, которые способны преодолевать межконтинентальные расстояния. В эту же категорию входят межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические морские силы, базирующиеся на подводных лодках, а также стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые способны использовать ракеты воздушного базирования. Эти виды ядерного оружия имеют большую дальность, они были созданы во времена Советского Союза для противостояния с Соединенными Штатами.

Есть еще и тактическое ядерное оружие, оно же ТЯО. Этот вид вооружения отличается от стратегического малой мощностью и применением на относительно короткие дистанции. Грубо говоря, это ядерное оружие, которое разрушает все вокруг в пределах небольшой территории. У боезарядов ТЯО тротиловый эквивалент обычно не превышает нескольких килотонн, а часто бывает меньше одной килотонны. Напомним, атомная бомба, которая унесла жизни 146 тысяч человек в Хиросиме, имела мощность 15 килотонн.

Тактическое ядерное оружие может быть размещено на различных типах ракет, которые обычно используются для доставки простых взрывчатых веществ. Их также можно использовать и в качестве артиллерийских снарядов на поле боя. ТЯО разработано для самолетов и кораблей, например, его можно использовать как торпеды и глубинные бомбы для того, чтобы поражать подводные лодки. Те же ракеты «Калибр», которые считаются высокоточными и используются Россией на территории Украины, могут иметь ядерные боезаряды.

Может ли быть примерено ТЯО на Украине


Комментируя конфликт Соединенных Штатов и Поднебесной, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ядерное оружие никогда не должно быть использовано, так как «в этой войне победителя не будет».

Эксперты из разных стран мира считают, что даже невзирая на такие заявления президента Российской Федерации, тактическое ядерное оружие может быть применено на территории Украины. По словам специалистов, ТЯО могут применить в случае, если Украина «перейдет границу», то есть начнет наносить удары по территории России. Если, например, будет обстрел Севастополя, Москвы, массированная атака на Белгород и Курск, а также другие регионы РФ, то Россия имеет полное право воспользоваться ТЯО для защиты своей территории.

Удар ТЯО может быть нанесен по центрам принятия решений в Киеве. Эксперты из Соединенных Штатов, а также представители Пентагона считают, что сейчас «ядерная война» маловероятна, но пуск тактической ядерной ракеты возможен в ближайшие месяцы.