Звезду «Мастера и Маргариты» Александра Филиппенко экстренно госпитализировали




Источник фото: RG.ru
4 августа 2022 года стало известно об экстренной госпитализации именитого актера Александра Филиппенко. Мужчину доставили в медицинское учреждение в российской столице. Об этом сообщает издание «Мослента».


Актера Филиппенко экстренно госпитализировали


Именитый актер Александр Филиппенко был экстренно госпитализирован в медицинское учреждение российской столицы. Сообщается, что причина госпитализации — коронавирус. Из-за проявления вируса в совокупности с хроническими проблемами с сердцем врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

«Врачи выявили на КТ 77-летнего артиста изменения в нижней доли левого легкого. Это начальное проявление пневмонии, и, возможно, ковидной. На фоне имеющейся ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и мерцательной аритмии изменения в легких могут оказаться последствием сердечных патологий», — такое сообщение было опубликовано российскими СМИ, ссылаясь на врачей.

СМИ уточняют, что в 2021 году господин Филиппенко, который известен по лентам «Трудно быть богом», «Гори, гори, моя звезда», а также по сериалу «Визит к Минотавру», привился от COVID-19. В августе 2022 года Александру сделали тест на коронавирус, который показал положительный результат.

Что мы знаем об Александре Филиппенко


Александр Филиппенко появился на свет в сентябре 1944 года в российской столице. Он родился в семье преподавателей Московского института цветных металлов и золота имени Калинина. После переезда в Алма-Ату, где жила семья отца, мать начала преподавать математику в Горно-металлургическом институте. Александр окончил школу в Алма-Ате с золотой медалью. В 1967 году окончил Московский физико-технический институт, факультет молекулярной и химической физики по специальности «Физика быстропротекающих процессов». Два года работал старшим инженером в Институте геохимии АН СССР.

С 1962 года — член студенческой команды КВН МФТИ. В 1964 — 1969 годах — актер и режиссер эстрадной студии «Наш дом». В кино Александр дебютировал в 1969 году, исполнив роль Владимира Харламова в ленте «Я его невеста». Также снимался в фильмах «Бумбараш», «Рожденная революцией», «Клад», «Хождение по мукам», «На дне», «Ошибка Тони Вендиса», «Бросок» и «Торпедоносцы». Наибольшую популярность актеру принесла роль в сериале «Мастер и Маргарита», он сыграл Азазелло, демона-убийцу из свиты Воланда.