Примерно 30% россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца



Примерно 30% жителей России не знают о том, что Земля вращается вокруг Солнца, при этом крутясь вокруг собственной оси. Почти половина граждан РФ уверена в связи между употреблением продуктов с ГМО и онкологическими заболеваниями.

Примерно 12% россиян уверены, что Земля совершает полный оборот вокруг светила за месяц. Респонденты, которые считают планету центром системы, заявили, что именно Солнце крутится вокруг нее. Чаще всего такой ответ давали жители сельской местности в возрасте от 40 лет. Молодые люди до 25 лет только в 15% случаев ответили, что Солнце крутится вокруг Земли.
Примерно 30% россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца


В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 до 60 лет. Большая их часть также уверена, что вопрос о форме Земли требует дополнительного изучения, так как ни одна из научных организаций не может предоставить полноценное фактическое подтверждение собственным теориям.

В рамках исследования, проведенного ВЦИОМ, удалось установить, что примерно 4% россиян не знают ответа ни на один вопрос. В 2011 году их коэффициент составлял около 9%, что говорит о повышении интеллектуального развития населения страны.
Источник: russian.rt.com