Какие российские банки уже внедрили онлайн-оплату через UnionPay




Источник фото: RG.ru
UnionPay — это китайская платежная система, которая пришла спасать граждан Российской Федерации от санкционного давления со стороны стран Запада. Напомним, компании Visa и Master Card больше не сотрудничают с Российской Федерацией, поэтому россияне пользуются «Мир» и UnionPay. О том, какие банки уже внедрили эту систему, сообщает издание «Курьер.Среда».


Какие банки внедрили систему Union Pay для оплаты через смартфон


Известно, что над внедрением оплаты через мобильный телефон работают такие банки, как МТС Банк и Почта Банк. Сейчас при помощи приложения Huawei Pay граждане Российской Федерации могут оплатить покупку при помощи телефона. Однако воспользоваться этим могут лишь владельцы смартфонов Honor и Huawei. Эксперты говорят, что в РФ недостаточно много данных моделей телефонов, из-за чего система вряд ли сможет стать основным вариантом для оплаты покупок при помощи телефонов.

Представители Почта Банка сообщили, что до конца 2022 года они планируют запустить сервис для карт Union Pay. Сегодня для данных нужд банк подготовил 170 тысяч карт. Каждый месяц организация выпускает около десяти тысяч карт.

МТС Банк не позволяет воспользоваться Union Pay для оплаты смартфонами. Однако уже сейчас банк работает над внедрением этой системы. К сожалению, на данный момент о сроках реализации проекта ничего не известно. Возможно, представители МТС банка смогут завершить работу над проектом уже в 2023 году.

Кто и как может оплачивать покупки онлайн


Apple Pay и Google Pay на территории Российской Федерации не работают. Кроме того, карты китайской платежной системы нельзя подвязать к действующим в стране кошелькам Samsung Pay или Mir Pay. Платить телефоном с карт Union Pay можно только через приложение Huawei Pay, которое работает на смартфонах Huawei и Honor.

Известно, что доля Huawei и Honor на рынке в России составляет не более пяти процентов на каждую марку, но популярность эти производителей смартфонов у граждан РФ растет. В прошлом году на устройства Xiaomi, Honor и Huawei пришлось более пятидесяти процентов продаж на территории Российской Федерации.

Напомним, после 24 февраля 2022 года из России ушли Visa и Master Card. Китай в это время ввел «скрытые санкции», из-за которых многие известные бренды КНР покинули Российскую Федерацию, хоть и не анонсировали это так громко, как европейские коллеги.