Какой церковный праздник сегодня, 2 августа, почитается в православном мире



Какой церковный праздник сегодня, 2 августа, почитается в православном мире


В ближайший понедельник, второго августа, православные христиане будут отмечать сразу три церковных праздника. Благодаря перечню событий они узнают о каждом церковном торжестве. Также в нем указан период действия постов и дни почитания памяти каждого святого. Помимо этого, данный перечень помогает христианам ориентироваться в датах наступления значимых религиозных событий.


Церковные православные праздники 2 августа


Пророка Илии


В этот день почитают память одного из великих пророков. Речь идет о святом Илии, который проживал в девятом веке до нашей эры. Считается, что его забрали на Небо еще живым при помощи огненной колесницы. Данному святому часто возносят молитвы в период засухи. В молитвах верующие просят его о дожде. В Российской Федерации Илию считают покровителем Воздушно-десантных войск. Народ также данный праздник называет Ильиным днем.

Преподобного Авраамия Галичского, Чухломского, игумена


Также в этот день почитают память о святом Авраамии, который жил в четырнадцатом веке. Он был просветителем и основателем четырех монастырей. Все монастыри были посвящены Пресвятой Богородице.

Обретение мощей преподобномученика Афанасия Брестского, игумена


Кроме этого, второго августа почитают память о великом событии. Речь идет об обретении святых мощей игумена Афанасия Брестского. Мощи святого находятся на территории Брестского Симеоновского монастыря.

День ангела, 2 августа, мужские и женские имена


Согласно церковным православным календарям, в ближайшее воскресенье отмечают 21 именины. При этом все именины мужские. Благодаря перечню именин родителям намного легче выбрать имя для ребенка, который родился в определенную дату.

2 августа именины отмечают

Мужчины

Аарон — имеет древнееврейское происхождение и означает высокого человека или учителя.

Александр — имеет древнегреческое происхождение и означает защитника и мужчину.

Алексей — также имеет древнегреческое происхождение и переводится как защитник.

Афанасий — происхождение этого имени аналогичное предыдущим двум. В переводе с древнегреческого означает бессмертный.

Георгий — имеет древнегреческое происхождение и означает земледельца.

Егор — является русской интерпретацией имени Георгий. Соответственно, имеет аналогичное происхождение и значение.

Ефим — также происходит от древнегреческого слова и означает доброжелательного и благосклонного человека.

Ибрагим — имеет несколько интерпретаций. На арабском и тюркском означает пророка и является интерпретацией имени Авраам. В еврейском языке переводится как родоначальник.

Иван — имеет еврейское происхождение и означает, что человек помилован Господом.

Илья — также имеет древнееврейское происхождение и означает принадлежность к Богу Яхве.

Константин — имеет латинское происхождение и означает стойкого и постоянного человека.

Кузьма — имеет древнегреческого происхождение и переводится как кузнец.

Леонтий — имеет древнегреческое происхождение и переводится как львиный.

Николай — имеет древнегреческое происхождение и означает победителя народов.

Петр — имеет древнегреческое происхождение и означает твердого и надежного человека.

Савва — имеет древнегреческое происхождение и означает мудреца. Также в Греции есть имя Саббатиос, которое дословно переводится, как суббота.

Сергей — имеет древнеримское происхождение и означает знатного человека.

Теодор — имеет латинское происхождение и означает Божьего посланника.

Тихон — имеет греческие корни и означает удачливого человека. Также в Древней Греции была богиня удачи Тюхе. Предположительно от ее имени и появилось имя Тихон.

Федор — является интерпретацией имени Теодор. Соответственно, имеет аналогичное происхождение и значение.

Ян — является польской и белорусской интерпретацией русского имени Иван. Соответственно, означает то же самое.

Заговоры и магия в Ильин день


Ильин день среди знахарей почитается как сильная магическая дата. Второго августа зачастую знахари пытаются лечить порчи, кликуши и припадки. Лечить человека необходимо трижды за день. Процедуры организовывали с восходом солнца, в обеденное время и при вечерних зорьках. Считается, что в этот день положительным знаком является дождь. Также в данный праздник читали заговоры на деньги, на торговлю, на снятие одиночества. Помимо этого, многие устанавливали обереги против нечисти.



Заговор на богатство


Для тех, у кого не радужная финансовая ситуация, существует заговор на богатство. Для его организации второго августа нужно было рассыпать по комнатам заговоренный мак. После данного заговора финансовое положение должно улучшиться. Мак заговорить нужно нижеследующими словами:


«Илья щедрый, расщедрись на мой мак так, чтобы он народил мне пятак, Пятак народил десятку, Десятки народили бы мне достатки. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».


Обряд на торговлю


Наши предки знали, что второго августа купцам необходимо проводить обряды для хорошей торговли. Для этого они приходили на речной берег, брали песок. Также в период грозы нужно было собрать дождевую воду. После того как зайдет солнце, нужно на песок вылить воду и трижды произнести нижеуказанный заговор:


«Как быстро вода эта уходит в песчинки, так пусть и товар мой уходит в руки».


Приворот в Ильин день


Если девушка хотела удержать любимого, то она также организовывала приворотный обряд. Считалось, что благодаря такому обряду молодой человек никогда ее не бросит и всегда будет рядом.

Для его проведения нужно было с утра до полного восхода солнца сходить к реке. При этом запрещено разговаривать во время похода к реке. С собой девушке необходимо взять камень, к которому привязывается ее локон. Камень нужно забросить в реку и лишь после этого прочитать нижеуказанный заговор:


«Я раба Божья (имя) Камень бросила далеко, Камень бросила глубоко. Не доплыть до него, не добраться. Так бы Раб Божий (имя) не покинул меня. Ни на глубину реки, ни на длину ноги. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».


Заговор для крепкого здоровья



«Молюсь тебе, святой Божий Илья! Пошли тридцать ангелов в златокованом платье, с луки и стрелы, да отбивают и отстреливают от раба Божия (имя) уроки и призоры и притки, щипоты и ломотья и ветроносное язво. Спустите мне гром и молнию, отбивайте и отстреливайте от раба Божия уроки и призоры, потяготы и позевоты».


Заговор от болезни


Для того чтобы отвернуть от себя болезнь, человеку в Ильин день необходимо выйти под дожди и читать нижеследующий заговор:


«В океане-море стоит Божий остров, на том острове камень лежит, на камне святой пророк Илья с небесными ангелами сидит. Стрелами святые стреляют, от меня, (имя), болезни отгоняют. Да будет так!»


Оберег от колдовства


Для защиты от порчи и прочих темных сил второго августа нужно было умыться дождевою водою и сказать трижды такой заговор:


«Ты, Илья-пророк, туго тетиву тянешь, метко огненной стрелой стреляешь, врага и супостата убиваешь чтобы меня, раба(у) Божьего(ью) (ваше имя), не испортили, не исколдовали. Аминь.»