Какой праздник сегодня, 30 июля, отмечают в разных странах мира





Наша команда подготовила перечень праздничных событий, которые российские граждане отмечают 30 июля. Здесь вы можете найти истории, традиции и обряды всех значимых праздников этого дня.


Праздники 30 июля


На территории российского государства 30 июля отмечается семь праздничных событий.

Международный день дружбы


Цель данного торжества — напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами и государствами. Праздничное событие отмечают не только на территории российского государства, но и во всем мире. В 2022 году торжество в России проходит на официальном уровне в 12-й раз.

В этот прекрасный день молодое поколение по всему миру устраивает праздничные мероприятия с целью пропаганды дружбы между государствами, культурами, народами и отдельными людьми. В этот день проводятся семинары и тренинги для молодого поколения о необходимости уважительного восприятия других культур.

Представители ООН, которые являются инициаторами данного торжества, говорят, что праздник должен радовать людей. В этот прекрасный и летний день люди вспоминают о своих лучших друзьях. Даже у самых одиноких людей есть хотя бы один друг. Это не обязательно должен быть человек, у вас может быть четверолапый друг, кошка или собака. Также это может быть попугай, хомяк и любое другое животное. В этот день следует как можно крепче обнять своего друга, будь то человек или животное. Скажите своему другу, что вы его цените и восхищаетесь тем, что вы дружите. Этот праздник является напоминанием о том, что все мы едины. Люди не должны забывать, что никто не делится на нации.

Нельзя распределять людей по цвету кожи, нации, ориентации, увлечениям, внешнему виду и прочим признакам. Самая главная цель этого праздника — объединить людей, которые забыли, что такое быть действительно одним целым. В современном мире люди все больше ненавидят друг друга, где-то случаются военные конфликты, где-то людей грабят прямо на улицах среди прохожих. Люди уничтожают самих себя, а так быть не должно. Именно для этого и был создан данный праздник, он призывает людей вспомнить, кто они есть на самом деле, и как же важно помнить о единении.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми


Торговля людьми запрещена, она наносит непоправимый ущерб обществу. Все это стимулирует развитие теневой экономики и преступных группировок. Для того чтобы решить данную проблему и привлечь внимание людей к ней, представители ООН решили создать этот международный праздник. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие жертвы работорговли, деятели правозащитных и общественных организаций и сотрудники ООН.

Представители ООН в 2013 году организовали встречу на высоком уровне для того, чтобы оценить воплощение глобального плана по борьбе с торговлей людьми. В конце июля 2010 года был утвержден праздник, цель которого — решить все проблемы с торговлей людьми. В документе говорится о важности и механизме борьбы с пагубным явлением. Первый раз торжество отменили в конце июля 2014 года.

Генсек ООН выступает в этот день с заявлением. Также готовятся конференции и просветительские лекции, которые слушают люди по всему миру. Представители информационных агентств рассказывают об этом событии в газетах, журналах, по ТВ и на порталах в Сети. Благотворительные фонды собирают денежные средства для того, чтобы затем пожертвовать их пострадавшим от преступных группировок людям.

Марина Лазоревая (Огненная Мария)


В этот день верующие чтут память святой Марины Лазаревой, которая также известна как Маргарита. Также в этот день представители духовенства вспоминают Лазаря Галисийского. Издревле в этот день всегда приходили молнии. С этим природным явлением связано много легенд, одна из них гласит, что в морском царстве затосковала молодая принцесса. Не спросив разрешения у батюшки, она сбежала к людям. Ее отец, морской король, с тех пор в день рождения дочери сердится больше обычного. Король выбрасывает из своего подводного царства молнии в небо, это происходит каждый год в один и тот же день.

Марина появилась на свет в городе Антиохии. Благодаря своей кормилице Марина смогла узнать о христианской вере. В двенадцатилетнем возрасте девушка приняла крещение. В те времена устроили гонения на христиан. Отец Марины был язычником. После того как он узнал о том, что она верит в Господа, он отрекся от нее и выгнал из дома.

Христианке пришлось три года прожить в пещере с другими людьми, которые скрывались из-за своего вероисповедания. Однажды римский префект увидел Марину и предложил выйти за него замуж, но взамен потребовал, чтобы она отреклась от своей веры. Марина призналась, что никогда не сделает этого, тогда префект отдал приказ пытать девушку. На второй день пыток над Мариной с неба пролился прекрасный свет, в котором кружил голубь с золотым венком в клюве. Многие люди стали верить в Иисуса. Судья испугался, и сразу же отдал приказ казнить Марину. Это произошло на стыке III-IV веков.

Лазарь появился на свет в городе Магнезии. На протяжении десяти лет он служил в храме преподобного Саввы. После десятилетней службы Иерусалимский патриарх повысил его до пресвитера. Лазарь вернулся к себе в город и стал жить на Галисийской горе. На этой горе он построил монастырь во имя Воскресения Христова и стал его игуменом. Вскоре на этом месте появился еще один храм. Лазарь скончался в 1053 году, ему было 72 года.

В этот день верующие молятся преподобной Марине при различных заболеваниях, а также просят ее защитить от молний. Наши предки следили за погодой. По ней гадали, какая будет осень: теплой и сухой, или холодной и дождливой. Основная традиция этого дня — готовить блюда из морепродуктов.

Список остальных праздников в это день



  • День тестя и свекра

  • День информаторов

  • День чизкейка

  • День цветных напитков


Именины отмечают


Леонид, Вероника, Маргарита, Марина.