Китайский дракон против американского орла: начнется ли война на Тайване




Источник фото: RG.ru
Китай может предпринять «решительные меры» для того, чтобы защитить свои национальные интересы. Именно так в КНР комментируют грядущий визит спикера Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань. О том, возможна ли война между США и Китаем, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что случилось между США и Китаем


Визит спикера Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань, который Поднебесная считает своей территорией, может состояться в начале августа 2022 года. В Пекине к визиту представителя США относятся болезненно.

Представители Министерства обороны Китая заявили, что армия Поднебесной не будет сидеть сложа руки в случае визита спикера палаты представителей США Пелоси на Тайвань и примет меры для пресечения внешнего вмешательства. В ведомстве отметили, что визит может серьезно нарушить принцип одного Китая, навредит отношениям КНР и США в военной сфере и приведет к обострению ситуации в Тайваньском проливе.

Ранее пресса США сообщала, что КНР по неофициальным дипломатическим каналам отправил предупреждение в Белый дом о последствиях такого визита. В Пентагоне предположили, что в ответ на визит Пекин может ввести над островом бесполетную зону и даже попытаться сбить самолет с американской делегацией. Это может спровоцировать крупный военный конфликт.

Начнется ли война на Тайване


Для КНР вопрос Тайваня — один из самых болезненных. Долгое время в Пекине проводили политику «одна страна — две системы», предпочитая вести переговоры с властями острова о постепенном переходе под контроль китайских властей. Однако сейчас в Тайване верх взяли сторонники независимости, которые отказываются вести переговоры о возвращении острова под крыло Пекина. Не заинтересован в таком возвращении и Вашингтон.

В результате в последнее время резко увеличилось количество инцидентов в небе и в акватории вокруг Тайваня. Китайские ВВС регулярно залетают в воздушное пространство острова. Войска проводят масштабные учения у его берегов.

На «посягательства на суверенитет Китая» жестко реагирует и китайская пресса. Издание Global Times пишет, что отношения между Соединенными Штатами и Китаем могут «рухнуть», и ступившая на китайский остров без позволений Пекина нога американки станет последней каплей, после которой КНР «расчехлит пушки».

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Кашин говорит, что пока конфликта не будет.

«Этой осенью состоится XX съезд Компартии КНР, на котором должны выбрать руководителя страны и принять важнейшие решения, куда двигаться дальше. Скорее всего, впервые со времен Дэн Сяопина на третий срок председателем КНР будет переизбран Си Цзиньпин. Перед этим важнейшим форумом Пекину нужно спокойствие в стране, поэтом вряд ли что-то будет делаться до него», — говорит эксперт.