27 июля: этот день в истории России





День 27 июля в истории России отмечен множеством событий, имеющих огромное значение. Например, в 1147 году была основана Москва. Об этом говорит дошедшая до историков повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы».

В 1741 году корабль отважного русского исследователя Алексея Чирикова из экспедиции Витуса Беринга первым достиг островов Северо-Западной Америки. В 1827 году учреждено первое в России страховое общество: аккумуляция регулярных страховых взносов позволяла обществу совершать крупные страховые выплаты, если такое понадобится.

По народному календарю 27 июля отмечается день Акила и Онисима. Листья на деревьях с Онисима начинают приобретать осеннюю окраску.

События 27 июля в истории России:



  • 1741 — Корабль русского исследователя Алексея Чирикова из экспедиции Витуса Беринга первым достиг островов Северо-Западной Америки.

  • 1784 — родился Денис Давыдов (ум. 1839), русский поэт, гусар, герой Отечественной войны 1812 г.

  • 1827 — Учреждено первое в России страховое общество.

  • 1836 — В честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года в Москве заложен Храм Христа Спасителя.

  • 1870 — родился Владимир Маковский — русский советский учёный-механик, специалист в области турбиностроения.

  • 1878 — Варна была окончательно освобождена русскими войсками от многовекового турецкого владычества и стала частью новой Болгарии.

  • 1920 — В Москве с Красной площади совершён первый в России свободный полёт на сферическом аэростате Анощенко, Куни и Олеринским.

  • 1925 — ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О признании Российской академии наук высшим учебным учреждением СССР».

  • 1930 — Лидеры американских профсоюзов призвали к запрету всех товаров из СССР.

  • 1936 — родился Марис Лиепа, артист балета, народный артист СССР. Отец Илзе и Андриса Лиепа.

  • 1941 — Тело Ленина вывезено из столицы. Операция держалась в строжайшем секрете. Потом тело снова вернули в Мавзолей.


27 июля 1980 года академик Сахаров написал открытое письмо


Андрей Дмитриевич Сахаров отправил открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу именно в этот день. В письме говорилось о кровопролитной войне в Афганистане, куда был втянут и Советский Союз. Дело в том, что в качестве помощи братскому афганскому народу СССР посылал своих солдат и офицеров, военных и гражданских специалистов. По мнению академика Сахарова, «Военные действия в Афганистане продолжаются семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев, главным образом, мирных жителей. Более миллиона афганцев стали беженцами. Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация, усиливается опасная роль репрессивных органов». Письмо осталось без ответа.

27 июля 1941 года тело Ленина тайно эвакуировано из столицы


Операция по вывозу важного государственного тела держалась в строжайшем секрете и планировалась месяц. Потом тело снова вернули в Мавзолей, но сама эвакуация стала настоящим политико-медицинским триллером. Ответственного за такую необычную операцию назначили сверху, а тюменскому руководству позвонил Поскребышев (секретарь Сталина), и сообщил, что к ним направляют очень ответственный объект.

Для ученых, контролировавших состояние мумии, дело было исключительно сложным: дорога длилась четверо суток, а погода в июне стояла жаркая. Вскоре микробиологи обнаружили, что методика сохранения тела Ленина стала давать сбои. Сталин приказал «немедленно принять соответствующие меры». С поставленной задачей специалисты спецлаборатории справились, сообщал в своих мемуарах в 2003 году участник событий Илья Збарский.

27 июля 1985 года в столице СССР открылся Фестиваль молодежи и студентов


С 27 июля по 3 августа в Москве проходил XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Его открыл М. Горбачёв — новый генсек СССР, позже заявивший о перестройке, гласности, реформах. Летом 85-го фестиваль собрал в Москве 26 тысяч человек из 157 стран мира. Лозунг Двенадцатого всемирного — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Перед фестивалем были выпущены плакаты, почтовые марки с фестивальной символикой, памятная монета. Еще был проведён специальный тираж государственной лотереи. Кстати, плакат и символика XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов утверждались в ЦК КПСС в Москве лично Горбачёвым М.С. Он объявил, что талисман фестиваля будет называться Катюшей по имени модели Дунаевой Екатерины с заглавного плаката.

Разумеется, в 1985 году Катюша было самым популярным именем в СССР. Но скорее всего, Горбачев, планируя сближение с Западом, просто пытался утеплить образ Катюши. Подразумевалась красивая славянка, а не мощная зенитная установка, крушившая гитлеровцев на всех фронтах Великой Отечественной.