Смольный под видом встреч ЮНЕСКО скрывает ужасное состояние исторического центра Петербурга



Пресс-служба Смольного сообщила об участии Санкт-Петербурга в конференции ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» в Бразилии.

По словам губернатора города Александра Беглова, мероприятие откроет новые туристические возможности в Северной столице.


Несмотря на общую позитивную повестку, Смольному стоит задуматься о сохранении исторического центра Петербурга, который при дальнейшем увядании рискует быть исключенным из списков объектов Всемирного наследия. Согласно данным экспертов организации, исследовавших город в 2018 и 2019 годах, исторический центр города имеет ряд серьезных проблем. Одна из них — застройка современными зданиями.
В отчетах ЮНЕСКО выражено недовольство действиями правительства Петербурга. В частности, власти города не уведомляют организацию о развитии территории исторической застройки, слабо регулируют высотность строительства и не имеют единой стратегии по работе со старинными зданиями. Беспокоят экспертов и разрушающиеся объекты культурного наследия.

Печальная тенденция утраты исторических памятников волнует и активистов движения «Город перемен», подавших заявку в Книгу рекордов Гиннеса на рассмотрение Петербурга как города с самым большим количеством руин в мире.

Попытки привлечь администрацию Беглова к ответственности делали многие городские организации, активисты и неравнодушные жители, однако ситуацию к лучшему это никак не изменило.