Обновленная карта боевых действий на Украине на 20 июля 2022 года




Источник: https://ftimes.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 147-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 20 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 20.07.2022




Карта боевых действий на сегодня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Главное за 19.07.2022 г.


Для восполнения значительных потерь в личном составе и технике, понесенных 66-й и 72-й механизированными, 58-й мотопехотной и 10-й горно-штурмовой бригадами ВСУ, действующими на Соледарском направлении, проводится принудительная мобилизация жителей (https://t.me/mod_russia/17772) городов Артемовск, Часов Яр, Соледар, Дзержинск и других близлежащих населенных пунктов. Для укомплектования соединений у местных жителей изымаются транспортные средства.

? Высокоточным оружием ВКС России в населенном пункте Камышеваха Запорожской области поражен пункт временной дислокации нацистского формирования «Правый сектор». (https://t.me/mod_russia/17772) Уничтожено до 200 боевиков.

⚠️ Продолжается фиксация фактов преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан (https://t.me/mod_russia/17782), а также использования украинскими вооруженными формированиями жилых домов, образовательных учреждений и других социальных объектов в военных целях.

⚠️ В Авдеевке Донецкой Народной Республики неонацисты под предлогом якобы спасения от артиллерийских обстрелов привезли на территорию коксохимического завода мирных граждан и удерживают их в качестве «живого щита» (https://t.me/mod_russia/17783). При этом, на предприятии боевики разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты.

? Минобороны России продолжает рассказывать (https://t.me/mod_russia/17778) о подвигах участников спецоперации.

? За сутки населению Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей передано более 559 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания. Более 23 тысяч (https://telegra.ph/Zayavlenie-Mezhvedomstvennogo-koordinacionnogo-shtaba-Rossijskoj-Federacii-po-gumanitarnomu-reagirovaniyu-ot-19-iyulya-2022-g-07-19) человек эвакуированы в Россию из опасных районов Украины и республик Донбасса. Минобороны опубликовало кадры доставки 50 тонн гуманитарной помощи (https://t.me/mod_russia/17768) российскими военнослужащими в освобожденные населенные пункты Харьковской области.

Карта Украины сегодня, 19 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 19 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 19.07.2022


Карта обновленная военной операции на Украине.

Россия


В течение минувших суток воздушно-космические силы РФ нанесли удары по пункту дислокации «Правого сектора»✱ (запрещен в России) в Камышевахе, ликвидировав до 200 боевиков. В Долине ликвидированы свыше 60 националистов, семь танков из состава 81-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также уничтожен артиллерийский склад.

Под Беленьким в Одесской области поражены хранилища боеприпасов для иностранного оружия, поставляемого из Европы и США.

Минобороны сообщает, что Киев для восполнения потерь 66-й, 72-й, 58-й, 10-й бригад, действующих на Соледарском направлении, проводит принудительную мобилизацию жителей Бахмута, Часов Яра, Соледара, Дзержинска и окружающих сел. Также у мирного населения реквизируются автомобили.


В результате контрбатарейной борьбы за сутки ликвидированы четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», 13 взводов гаубиц Д-20 и десять взводов гаубиц Д-30 — по всей линии соприкосновения в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Армейская авиация и артиллерия совместно поразили семь пунктов управления, пять складов боеприпасов, два хранилища горючего в ДНР, Запорожской и Днепропетровской областях, а также накрыли 197 районов скопления войск противника.

Противовоздушная оборона сбила за сутки четыре украинских беспилотника и вертолет Ми-24 над Покровским. Также перехвачены четыре «Точки-У» и пять снарядов РСЗО в Харьковской области.

Ситуация в ЛДНР


На протяжении дня существенных изменений на линии соприкосновения не произошло, имели место локальные боестолкновения и артиллерийские дуэли. Защитники Донбасса продолжают прощупывать оборону противника и с осторожностью выбирают цели, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Армия киевского режима в свою очередь не останавливается в попытках нанести вред мирным жителям. Народная милиция ДНР сообщила, что с начала текущих суток ВСУ использовали свыше 320 тяжелых снарядов для обстрела 11 населенных пунктов республики. В результате повреждены пять домов.

Кроме того, за день в боях с националистами погибли трое бойцов республики, а еще семеро были ранены.


Тем временем вооруженные силы ЛНР готовятся к отражению украинского наступления в районе Попасной. Как заявил офицер Народной милиции Андрей Марочко, в этой акции может быть использован иностранный легион.

Несмотря на то, что шансы на продвижение ВСУ ничтожно малы, особенно учитывая отсутствие успехов на поле боя с самого начала спецоперации ВС РФ, так Киев хотя бы получит кадры наступления для своей кампании в СМИ.

Украина


Глава подконтрольного Киеву городского совета Николаева Александр Сенкевич порекомендовал жителям города покинуть его ради собственной защиты. По его словам, армия России ежедневно наносит удары по объектам в областном центре, и силы ПВО ВСУ уже не справляются с обстрелами. Тем временем около половины горожан и так уже выехали из Николаева — сейчас в нем остаются около 230 тысяч человек, преимущественно пенсионеров.

Также сегодня ВСУ нанесли ракетный удар по Антоновскому мосту в Херсоне. Из шести ракет цели достигла лишь одна, но и она не нанесла переправе существенных повреждений. Данное инженерное сооружение носит стратегическое значение, являясь одной из артерий снабжения российской группировки на юге Украины.

Тем временем на освобожденных территориях продолжается поиск украинских националистов, пытающихся затеряться среди мирного населения. Так, сегодня в Лисичанске был задержан боевик в гражданской одежде и с татуировкой свастики на руке. Нацистский символ хорошо читается, несмотря на явные попытки его вывести.


  • ✱ — запрещенная в РФ экстремистская организация


Юрий Подоляка представил ежедневный обзор (19.07.22 на 20:00):Успехи Союзных сил южнее Бахмута


Чем ближе дата 20 июля (очередное заседания спонсоров ВСУ на базе Рамштайм), тем все отчетливее становятся налогии битвы за Северск и Северодонецк. А еще сегодня Союзные силы нанесли несколько мощных ударов в районе Бахмута, которые привели к успеху…