Какой праздник сегодня, 20 июля, отмечают в разных странах мира





На территории российского государства 20 июля отмечают одиннадцать праздничных событий.


Международный день шахмат


Это профессиональное торжество шахматистов. Известно, что в мероприятиях, которые посвящаются этому дню, принимают участие игроки-спортсмены и любители этой игры. На территории российского государства данное торжество отмечают каждый год двадцатого июля. В этот день устраивают презентации, пресс-конференции, спортивные состязания. Впервые этот праздник утвердили представители Всемирной шахматной федерации, которая появилась в 1924 году. День основания данной организации — двадцатое июля, решили выбрать в качестве официальной даты праздника.

В этот день представители Всемирной шахматной федерации проводят международные соревнования. Во многих городах мира проводятся конференции, принять участие в которых могут все желающие. Известно, что в конференциях принимают участие и опытные игроки, которые приглашают тех, кто не умеет играть, на партию.

В городах РФ как любители, так и профессионалы соревнуются в шахматных клубах. В таких заведениях проводятся шахматные турниры, лекции и мастер-классы. Лучшие игроки получают награды и другие призы.

Международный день торта


Это праздничное событие посвящается миру и дружбе между людьми. Девиз торжества — «я приду к тебе с тортом». В мероприятиях, которые посвящены этому дню, принимают участие люди разных национальностей, возрастов и религиозных взглядов. Впервые торжество прошло в 2009 году, его провели представители «Миланского клуба». Существует сообщество творческих личностей под названием «Королевство любви», которое объединяет людей. Это сообщество является одним из инициаторов создания данного торжества.

Известно, что в 2011 году праздничное событие стали отмечать во многих странах мира. В мероприятиях приняли участие граждане Соединенных Штатов, Израиля, России, Украины, Беларуси, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении. Люди публикуют фотографии тортов, которые они сделали, на специальном портале. Суммированные габариты кондитерских изделий получили название первого международного миротворческого торта.

Каждый год 20 июля во многих городах и странах при поддержке местных властей проводятся развлекательные мероприятия. Кондитеры устраивают мастер-классы для зрителей, проходят ярмарки кулинарии, аукционы кулинарных шедевров и многое другое. Представители благотворительных фондов собирают денежные средства, которые затем отправляют кондитерам, делающим торты для бездомных, нищих и детей в детских домах. Представители СМИ также не дремлют, они рассказывают об этом событии в газетах, журналах и по ТВ.

Кроме посещения общественных мероприятий, в этот день люди пекут торты, а также ходят в гости друг к другу с десертом.

Авдотья Сеногнойка


Верующие чтут память преподобной Авдотьи Московской. В народе этот день стал известен как Авдотья Сеногнойка, его так назвали из-за того, что в это время обычно бывает высокая влажность воздуха, из-за чего трава в стогах начинает гнить. Преподобная появилась на свет в 1353 году в княжеской семье. С малых лет она пыталась привыкнуть к разным стычкам и распрям, которые устраивали князья соседних с Суздалем земель. Авдотья выросла кроткой, послушной и тихой девушкой, которая стала веровать в Господа.

Когда девушке исполнилось четырнадцать, ее выдали замуж за Дмитрия Донского, который был хозяином московских земель. Заключая такой союз, князья хотели установить мир на своих землях. Евдокия несла в своем сердце беззаветную любовь к Господу. У нее было все: тепло и любовь мужа, а также двенадцать детей, которых ей подарил Господь. Дмитрий по всем старался поддерживать супругу, он молился с ней и постился.

Муж святой скончался в 1389 году, после этого женщина решила посвятить все свое время детям и Господу. Большую часть времени преподобную можно было увидеть в Вознесенской женской обители, которую строили в столице Российской Федерации. Женщина отдавала приказы, а люди строили храмы на ее родине. В начале XV веке преподобная увидела Архангела Михаила, который сказал ей, что она скоро умрет. Из-за этой новости Авдотья решила окончательно отказаться от обычной жизни. Известно, что однажды Авдотья решила прогуляться из дворца в храм, она посмотрела на многих больных, которые излечились просто благодаря ее взгляду. Женщина смогла сделать слепого человека зрячим, который затем упал к ногам святой и начал благодарить ее.

За несколько месяцев до кончины Авдотья приняла монашеский постриг, после этого ее стали называть Евфросиния. Последние годы женщина провела на территории Вознесенского храма. Женщина скончалась в июле 1407 года.

В этот день люди просыпаются ранним утром и отправляются в церковь для того, чтобы отстоять молебен. Затем народ отправляется к священному лику преподобной Авдотьи и просит ее решить многие проблемы, чаще всего люди просили избавить их от заболеваний. Также народ очень просил Авдотью, чтобы она дала им хороший урожай. Известно, что Авдотья при жизни исцеляла многих людей, после смерти эту способность она не утратила, она все равно продолжала помогать больным и нищим людям. Во всем мире неоднократно подтверждались чудодейственные молитвы Авдотье, люди говорили, что не могли ходить, но после молитвы — начинали бегать.

Список остальных праздников в этот день



  • День хождения по бордюрам

  • Всемирный день прыжка

  • День леденцов на палочке

  • День печенья с предсказанием

  • День Луны

  • День уродливых грузовиков

  • День вылазки из своей конуры

  • Праздник губошлепов


Именины отмечают


Акакий, Герман, Лукьян, Остап, Павел, Сергей, Фома, Евдокия, Евфросинья.