Народный праздник Сысоев день: что можно, а чего нельзя делать 19 июля




Источник фото: tatmitropolia.ru
Известно, что представители православной веры девятнадцатого июля чтут память Антония Великого — Сысоя Великого. В народе этот день стали называть Сысоев день. Благодаря народным приметам, вы можете узнать, что можно, а чего нельзя делать в этот прекрасный летний день.


Для крестьян девятнадцатое июля был обычным трудовым днем. В народе издревле говорили, что на Сысоев день особые свойства приобретает роса. Говорят, что она дает силы и здоровья как людям, так и животным, и птицам.

Наши предки очень любили угадывать погоду по Луне. Говорят, что Луна — это погодный магнит, как она скажет – так и будет. Также у людей в былые времена было множество примет на разные случаи жизни, например, в этот день нельзя давать кому-либо денег в долг, но неизвестно, с чем именно это связано. Никто не проверял, что же будет, если нарушить примету.

Что можно делать 19 июля


В народе преподобного Сысоя почитали, как покровителя земледельцев. День его памяти обычно отличается сильными росами, которые наделены целебными свойствами.

Известно, что в этот день наши предки «охотились» за утренней росой. Это значит, что люди снимали свою обувь и ходили по траве босиком. Эта традиция связывает человека и природу, также она дарит красоту и здоровье, что подтверждают народные приметы.


  • Говорят, что, если представительница слабого пола умоется такой росой, она будет румяной и молодой до конца своей жизни.

  • Если мужчина, который устал от летней страды, приляжет ранним утром на траву — сам не заметит, как у него сила и мощь появятся.

  • Ребенок, который на росном лугу повеселится от души, получит хороший иммунитет. Такой ребенок не будет страдать от заболеваний, как минимум, целый год.


В этот день люди вставали как можно раньше для того, чтобы пройтись по росе. Говорят, что, если босыми ногами пройтись по утренней росе, можно укрепить свое здоровье, избавиться от проблем и болезней, обрести внутренний покой и познать себя. Очень важно не обтирать ноги после прогулки, следует надеть теплые сухие носки, обуться, и ходить так несколько часов для того, чтобы энергия росы «впиталась».

Что нельзя делать на Сысоев день


В этот день представительницам слабого пола работать нельзя. Обычно девятнадцатого июля уборкой занимается хозяин дома, чтобы обезопасить свою супругу и дочерей от встречи со злыми духами. Самым опасным духом, которого люди боялись, был так называемый подполяник. Если верить легендам, он жил в подполье (отсюда и такое странное название), и никогда не выходил на улицу. По отношению к человеку он вел себя очень агрессивно, и только хозяин дома мог совладать с ним. Особенно этот темный дух не любил молодых дам, все дело в их веселом нраве, который он просто на дух не переносил.


  • В этот день запрещается брать и давать кому-либо в долг, а также решать другие финансовые вопросы.

  • Нельзя конфликтовать с кем-либо, особенно с близкими людьми. Если вас провоцируют на конфликт, старайтесь сгладить углы, успокойте людей, говорите, что не нужно нервничать. Если люди продолжают настаивать, просто покиньте эту компанию.

  • Не выражайтесь нецензурно, не бранитесь. Стоит следить за тем, что вы говорите, это касается не только этого дня, но и вообще всей жизни. Думайте, прежде чем говорить, этот совет кажется банальным, но он всегда и во все время актуален.


Приметы на погоду


У наших предков было много примет на погоду. Люди пытались определить погодные условия по месяцу на ближайшие дни.


  • Если Луна зеленоватая, стоит ждать дождей.

  • Если Луна большая и в тумане, то стоит ждать похолодания.

  • Месяц блестящий и большой — ждите холодную погоду без дождей.


В этот день были и другие приметы, которых придерживались наши предки. Они верили, что такие приметы «срабатывают». В некоторых селах люди до сих пор их придерживаются.


  • Листья желтеть начали — стоит ждать раннюю осень или зиму.

  • Облака желтые — быть дождю.

  • Для того чтобы весь год быть здоровым, вы должны ранним утром пройтись по росе босиком.

  • Не зреют хлеба — звони в колокола.

  • Луна на небе хорошо просматривается — быть хорошему урожаю зерновых.

  • Те, кто родился в этот день, проживут свою жизнь, плывя по течению.

  • В этот день нельзя спешить, в противном случае начатое дело завершится провалом.

  • Проблемы, которые появились девятнадцатого июля, скоро решатся сами собой.


Поздним вечером люди собирались на улице для того, чтобы посмотреть на ночной небосвод. Народ пытался подловить падающие звезды, на которые загадывали желание. Очень важно четко и быстро проговорить свое желание на падающую звезду, в противном случае оно не сбудется. Есть очень простой и верный способ быстро проговорить желание, вам необходимо заранее придумать это желание, несколько раз проговорить его про себя, а затем, когда звезда наконец будет падать, просто произносите его. Этот способ позволяет запомнить ваше желание, и будто автоматически проговорить его при падении звезды. Обычно люди загадывали хороший урожай и крепкое здоровье для близких.