Ученые научились контролировать навязчивые мысли



Ученые, представляющие Еврейский университет Иерусалима (Израиль), научились контролировать навязчивые мысли. В противном случае они могут стать причиной сильнейшего стресса.

Ученые полагают, что способность управлять человеческими мыслями поможет предотвращать появление неприятных размышлений. Развивать проактивный контроль очень сложно. В ходе исследования использовались креативные задания, помогающий снизить частоту, с которой в голове всплывают негативные мысли. Благодаря им удалось добиться прогресса. Возможно, данный метод ляжет в основу терапии, применяемой при работе с людьми с психиатрическими расстройствами.
Ученые научились контролировать навязчивые мысли

Изображение взято с: pxhere.com

В ходе эксперимента 60 добровольцев получили 60 ключевых слов, выведенных на монитор компьютера. Участники должны были подобрать для них ассоциации. К примеру, для стола нужно было написать стул. В первой группе вознаграждение давалось даже при повторно использованных сочетаниях. В тестовой команде за это заставляли возвращаться к заданию и убирать повторы. В противном случае человек лишался денег.

Композиционная модель показала, что слабая ассоциативная сила давала быструю реакцию, которая бал чем-то вроде процесса подавления негативных мыслей. Соответственно, стало понятно, что контроль над мышлением замедляет время реакции, так люди боялись допустить повтор. В случае упреждающего контроля плохие мысли бы их не посещали.
Источник: www.medikforum.ru