Вырастет список сталелитейных заводов, освобожденных от уплаты акциза





Перечень российских предприятий металлургической отрасли, которые будут освобождены от уплаты акцизного налога на жидкую сталь, будет увеличен. Соответствующую информацию озвучил заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, сообщает ТАСС.


Одни освободились, у других тоже есть шанс


Акциз на жидкую сталь, который был введен с 2022 года законом, подписанным в прошлом ноябре Владимиром Путиным, смогут не платить ряд предприятий металлургической сферы – в случае, если они правильно оформят все документы. Одни предприятия уже успели это сделать, другие еще в процессе, но при правильном соблюдении всех формальностей их тоже могут освободить от уплаты налога.


«Таких предприятий будет больше. Сейчас вы видите тех, кто правильно оформил и подал соответствующие заявки, таким мы все уже согласовали. <…> Дальше будем расширять список», – цитирует информагентство слова Виктора Евтухова.


Новый закон вступил в силу с 2022 года


Напомним, что, согласно закону, подписанному президентом в конце прошлого года, акциз был введен на жидкую сталь, используемую на металлургическом производстве для получения полупродуктов путем литья.

Из-под акциза на жидкую сталь выводятся предприятия машиностроения и военно-промышленного комплекса, в состав которых входят цеха по разливу стали.

Кроме того, от уплаты акциза освобождаются малые и средние предприятия, которые суммарно выпускают продукцию из жидкой стали объемом до тысячи тонн в месяц. Также, акциз не уплачивают производители спецстали с объемом ее производства не более 300 тысяч тонн в год.

Министерства оказывают поддержку сталелитейным заводам


Известно, что ранее Министерство финансов РФ согласовало проект приказа, в который включены шесть предприятий. Они будут освобождены от уплаты нового налога во втором квартале 2022 года.

Минпромторг уточняет, что в перечень вошли четыре компании из отрасли машиностроения: ПАО «Тяжпрессмаш», ООО «Промлит», ООО «ВКС-Сталь», и АО «Алтайвагон». Еще два завода являются производителями спецстали: АО «ВТЗ» и АО «Корпорация «Красный октябрь».

Напомним, в апреле 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил сформировать список предприятий, освобожденных от уплаты акциза на жидкую сталь. Эта мера должна ограничить налоговую нагрузку на предприятия.