Грех или благодать: можно ли работать в церковный праздник 17 июля




Источник фото: calend.ru
Сегодня, 17 июля, православными правоверными почитается преподобный Андрей Рублев. Молятся и преподобной Марфе, матери Симеона Дивногорца. Грешно ли работать в этот день, какие старинные приметы существуют, сообщает calend.ru.


Церковный праздник 17 июля: почитание преподобных


Когда родился Андрей Рублев, кем был по происхождению – практически ничего не известно. Скорее всего, фамилия указывает на то, что он был из образованного общества. В скудном жизнеописании преподобного упоминают два московских монастыря – Троице-Сергиев и Спасо-Андроников. В предании, датированном XVI столетием сказано, что Андрей –духовный сын Никона Радонежского, ученик Сергия Радонежского.

Живя в высокодуховной атмосфере, инок Андрей поучался как историческими примерами святости, так и образцами подвижнической жизни, которые находил в своем окружении. Он глубоко вникал в учение Церкви и в жития святых, которых он изображал, следовал им, что позволило его таланту достичь художественного и духовного совершенства.

Согласно летописи, в 1408 году преподобный и его старший сопостник Даниил Черный расписывали Успенский собор во Владимире, иконостас и Благовещенский собор в Москве, икону «Богоматерь Владимирская», другие святыни. В строгановском иконописном подлиннике говорится:

— Преподобный Андрей Радонежский, иконописец, прозванием Рублев, многие святые иконы написал, все чудотворные…      

Преподобная Марфы, мать Симеона Дивногорца, еще в юности решила стать монахиней, но по настоянию родителей вышла замуж, родила, посвятила жизнь материнству. Благочестивая христианка была примером для сына: вместе они ходили в храмы, участвовали в службах, молились, причащались. Чаще всего она просила помощи у Иоанна Предтечи. Марфа ничего не жалела для нищих, погребала усопших.

Грешно ли работать в церковный праздник 17 июля


Правоверные православные в церковные праздники стараются отложить дела, сходить на службу, заняться собственным духовным развитием. В уставах нет предписаний и запретов на работу. Поэтому, не грешно работать и 17 июля. Единственно, труд и заботы должны быть на втором плане: на первом – праздник.

Запрет трудиться в церковный праздник — языческая и народная традиция, противоречащая христианской вере.

Как отмечают священнослужители, для христианина не существует запретов на те или иные виды деятельности в обычный или праздничный день, если они не вредят его душе. Ни стирка, ни уборка, ни работа в огороде не помешают верующему человеку вспомнить о значимых для каждого христианина событиях в жизни Церкви. Праздники предполагают, что верующие в этот день найдут время для более усердной молитвы.

Старинные приметы 17 июля


Поездки 17 июля лучше планировать на вторую половину дня, иначе можно попасть в аварию.

Если начали желтеть листья на деревьях, осень начнется рано.

Какой будет погода в этот день, такой же будет и 11 августа.

Если ос много, то зима будет холодной.