Кто из российских пенсионеров получит разовую выплату в 80 тысяч рублей




Источник фото: RG.ru
Российским пенсионерам рассказали о разовой выплате в размере 80 тысяч рублей. Получить их несложно, достаточно сделать так, чтобы были соблюдены все условия. О том, что это за условия, сообщает издание «РИАФАН».


Разовая выплата 80 тысяч рублей пенсионерам в РФ: кто ее получит


Пожилые граждане Российской Федерации с 14 июля 2022 года могут получить единовременную выплату. Речь идет о выплате в размере восьмидесяти тысяч рублей. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов. По его словам, рассчитывать на помощь от государства могут те граждане, которые решатся на газификацию своего жилья. Власти компенсируют пенсионерам расходы на покупку оборудования для того, чтобы обеспечить дом газом.

Такая выплата полагается ветеранам ВОВ. Однако в некоторых регионах страны сделали исключение и для других категорий. Например, в Московской области получить денежные средства могут пенсионеры, которые проживают одни, а также семьи, целиком состоящие из пенсионеров.

Глава Российской Федерации Владимир Путин не так давно подписал законопроект о слиянии ПФР и ФСС в единый Социальный фонд. Высвободившиеся средства в результате слияния ведомств пойдут на повышение пенсий.

В России проиндексировали пенсии военнослужащим


Президент Российской Федерации подписал законопроект, согласно которому пенсии военнослужащих будут проиндексированы на десять процентов. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Законом предусматривается возможность прохождения военной службы для тех, кто был признан негодным и награжден государственными наградами за участие в боевых действиях. Кроме того, кредитные организации не смогут списывать по кредитным обязательствам социально значимые и иные выплаты, положенные военным пенсионерам. Также специальная выплата полагается военнослужащим, признанным негодными к службе из-за ранений и уволенным в запас. Такая категория военных сможет продолжить службу на специальных должностях.

На единовременное пособие при увольнении смогут претендовать военнослужащие, которые были признаны негодными к военной службе вследствие полученной военной травмы или при изъявлении желания продолжать судьбу. Также законом предусматривается дополнение списка выгодоприобретателей, имеющих право на получение страховых сумм в случае гибели военнослужащего.