Когда будет открыта граница России с Азербайджаном?




Источник фото: sputnik.az
Азербайджан закрыл свои границы в связи с коронавирусом для россиян, украинцев, белорусов и других иностранцев с 5 апреля 2020 года. Об этом ранее сообщил руководитель пресс – службы правительства государства Ибрагим Мамедов.


В июне 2021 года внесены изменения, которые касаются открытия границ Азербайджана для россиян.

Открыта или нет граница России и Азербайджана в июле 2022 года


С 15 февраля 2021 года возобновилось международное авиасообщение между Россией и Азербайджаном, сообщается на сайте ria.ru.

Граждане Азербайджана могут прилететь в Россию. Им нужно будет сделать ПЦР-тест не позднее 72 часов до вылета. С 10 июня 2021 года туристам из России и Турции разрешено прилетать в Азербайджан. Но нужно соблюдать правила въезда:


  1. Предоставить справку о полном прохождении вакцинации.

  2. Или подтверждающий документ о полном выздоровлении после коронавирусной инфекции.

  3. В дополнении к одному из документов нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.

  4. Туристы младше 18 лет должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, который сделан за 72 часа до регистрации на рейс.


Гражданам России и Турции теперь не нужно получать специальное разрешение от оперативного штаба для пересечения границы.

Сухопутные границы России и Азербайджана в июле 2022 года


С 5 апреля 2021 года Азербайджан снова закрыл свои сухопутные границы даже для местных граждан, их вывозят только через специальные коридоры. Планировалось, что закрытие границ для наземного и воздушного транспорта продлится до осени 2021 года.

С тех пор ограничения и запрет на въезд в страну постоянно продлевали. Официальные власти заявили, что государственные сухопутные границы Азербайджана с Россией будут закрыты до 1 ноября 2021 года.

С 7 июня 2021 года Азербайджан открыл в одностороннем порядке сухопутную границу для россиян.

Граждане России могут беспрепятственно въехать и выехать в республику через пропускной пункт Самур и соседний с ним пограничный пост Яраг Казмаляр в Дагестане.

Согласно принятому решению об открытии пограничных пунктов пропуска, россиянам разрешено беспрепятственно ехать в Дагестан. На граждан Азербайджана это решение не распространяется.

Когда откроют границы Азербайджана и России после коронавируса в 2022 году


Правительством было принято решение продлить карантин в стране. Решение относительно полного или частичного открытия границ Азербайджана будет приниматься исходя из текущей ситуации с заболеванием в обоих странах. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Исключение будет сделано только для грузоперевозок и россиян, имеющих право прилетать в Азербайджан в период пандемии.

Местные граждане могут вернуться на Родину только через специально открытые для них коридоры для пересечения сухопутной границы.

Возобновление авиасообщения между Россией и Азербайджаном


Возобновление международного авиасообщения между Россией и Азербайджаном произошло с 15 февраля 2021 года. Обычные туристы из РФ смогли полететь в Азербайджан с 10 июня 2021 года.

Добавляет напряжения и не способствует пока открытию сухопутной границы РФ и Азербайджана ситуация в Нагорном Карабахе. Правительство Азербайджана занято решением проблем внутри страны.

В обычное время, правила въезда в Азербайджан для россиян простые, достаточно будет предъявить заграничный паспорт на границе. Виза для въезда в Азербайджан россиянам не нужна.