Эксперты назвали технические параметры электрокара "Кама-2"



Эксперты получили возможность изучить технические параметры электрокара "Кама-2". По их словам, этот автомобиль существенно отличается от шоу-кара "Кама-1".

В их распоряжении оказались документы, в которых расписано техническое задание на разработку электрокара "Кама-2". Эту работу выполнила фирма из Италии, название которой пока не разглашается. Согласно бумагам, автомобиль должен получить передний привод, а силовой агрегат будет иметь поперечное расположение. На шасси будут ставить электромоторы мощностью от 70 до 130 кВт. Дальность хода разных версий машин составит от 300 до 500 километров в зависимости от ёмкости батареи и расхода энергии. Также известно, что транспортное средство получит колёсную базу в 2 515 мм. Это позволит ей сравниться с машиной Toyota Yaris, имеющей три двери, но у российской новинки будет пять дверей, а особенностью кузова станет отсутствие средней стойки.
Эксперты назвали технические параметры электрокара "Кама-2"


Пока разработка модели не началась. Сейчас ведётся финальный этап согласования технического задания, в котором участвуют компания "Кама" и концерн КамАЗ. Генеральный директор предприятия в Набережных Челнах Сергей Когогин готов осуществить софинансирование проекта.

Выпуск готовой продукции должен начаться в 2024-2025 годах. Предполагается, что электрокар "Кама-2" будет использоваться для оказания услуг такси и каршеринга.
Источник: www.gazeta.ru