Магазины Lush закроются в ближайшее время по всей России




Источник фото: RG.ru
Владелец российских магазинов Lush планирует закрыть оставшиеся магазины на территории Российской Федерации. О том, почему так происходит, сообщает издание «Коммерсантъ».


Почему магазины Lush закроются в ближайшее время в России


По словам владельца сети магазинов, у компании не получилось наладить поставки на территорию Российской Федерации, даже по параллельному импорту. Некоторое время в РФ будет работать только интернет-магазин, через который продадут оставшиеся складские запасы.

Последнюю партию, которую приобрели в марте, к июлю 2022 года не смогли ввезти на территорию РФ. Известно, что товар сейчас находится в Риге. Схема параллельного импорта для Lush невозможна, так как британские владельцы продают товар только своим партнёрам.

Lush работает в РФ с 2001 года. Владельцем 65 процентов акций компании в России является Дмитрий Азаров. До начала событий на территории Украины в России работало пятьдесят магазинов, к июлю в стране осталось всего 27 точек. В марте 2022 года Lush приостановила поставки своей продукции в Россию. Позже генеральный директор компании Марк Константайн сообщил Financial Times, что сеть списала долю в российском бизнесе.

Ответы на главные вопросы от представителей Lush


Представители сети магазинов Lush понимают, что многие их клиенты остались недовольны, когда увидели новость о том, что компания больше не будет работать на территории Российской Федерации. Они ответили на некоторые вопросы и пролили свет на проблемы внутри компании.

На вопрос о том, имеет ли право Lush работать с другими поставщиками, представители компании ответили: «Мы имеет право работать, но это будет не Lush». Также представители компании говорят, что есть бренд, технологии, рецептура, без этого невозможно представить производство.

«Мы обсуждали планы постройки завода по производству своей продукции. Возможности были, но вопрос решили отложить надолго, а затем к нему не возвращались. По большей части по экономическим причинам — не такой у нас огромный рынок, и сырье все равно пришлось бы завозить. Даже если бы у нас был завод, продажи все равно были бы остановлены», — говорит представитель компании.

На вопрос о том, будут ли доступны в продаже какие-то товары, в компании ответили, что запасов на некоторое время действительно хватит, возможно, на месяц или два. «Мы пока не знаем, как все будет дальше продаваться». По всей России было 50 точек Lush. В одном только Санкт-Петербурге их 12.