14 октября — день Покрова Пресвятой Богородицы



14 октября — день Покрова Пресвятой Богородицы


13.10.2019

Уже завтра нас ждёт очень православный праздник- день Покрова Пресвятой Богородицы.


Осень передаёт свои полномочия зиме


По старым поверьями этот праздник тесно связан со встречей двух сезонов осени и весны. Само название праздника как бы шепчет о том, что земля покрывается свежим нежным снежком.


Начало поры заключения браков


Также, знаменитым трактованием значения слова «покров» стало начало поры заключения браков, ведь после выхода замуж, по обычаям, стоит покрывать голову платком или шарфом.


Именно поэтому, так популярны были походы в церковь в этот день такой целью: поставить свечку и загадать, чтобы поскорее появился жених.




Здоровье детей


Можно также вспомнить и о таком обычае, как омывание детей самой старшей женщиной, будь то бабушка или прабабушка, святой водой для крепкого здоровья.


Запрет на посещение лесов


Стоит отметить, что в этот праздник запрещено посещать леса, по народным верованиям среди деревьев в этот день властвует Леший, который может заплутать даже самого опытного путника.


Никаких домашних дел


Не советовали в этот день заниматься уборкой и работой, которая требует большого объема затраченных сил. Лучше проводить этот день в церкви, молясь перед иконой Божией Матери, в потом и с семьей, в мире и согласии.


От готовки за плитой стоит тоже отказаться в этот день, ровно также, как и от приема алкогольных напитков.


Фото — apostrophe.ua