В Солнечной системе есть черная дыра: она может поглотить Землю



В Солнечной системе есть черная дыра: она может поглотить Землю


Согласно выводам ученых из Университета Дарема и Иллинойского университета в Чикаго, на краю Солнечной системы находится совсем не планета, как ранее считалось, а черная дыра. Это объясняет, почему много объектов обладает странными гравитационными аномалиями орбит, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты выразили еще большую озабоченность, когда после некоторых экспериментов выяснили, что нейтронные звезды, черные дыры и другие крупные объекты способны изменять направление электромагнитного излучения своим гравитационным полем. Это подобно обычной линзе, меняющей направление луча света.




Эксперименты с применением гравитационного микролинзирования и позволили выяснить наличие черной дыры, которая испускает всплески яркости. Объект оказывает воздействие на орбиты тел, деформируя их. Он находится в сего лишь в 90 млрд километров, поэтому ученые боятся, что Земля может быть поглощена.

Масса черной дыры значительно больше массы Плутона. Может быть, показатели близки к массе галактики. Если это так, то риски возрастают. Пока что исследования продолжаются. Только один момент выяснен точно: на краю Солнечной системы точно не девятая планета, а древняя черная дыра.