Биографии великих и известных людейБиография Татьяны Дорониной



Личная жизнь актрисы


Со своим первым мужем актером Олегом Басилашвили она познакомилась еще в студенческие годы. Они сыграли комсомольскую свадьбу в 1955 году. При этом на невесте не было традиционного белого платья, а жених проигнорировал строгий костюм. Обручальными кольцами молодые тоже не обменивались. После окончания МХАТ Басилашвили поехал по распределению в Волгоград. Любящая жена отправилась вслед за ним, несмотря на то, что ее приглашали работать на сцену МХАТ.

После Волгограда молодая семья перебралась в Ленинград. Там они сначала жили на съемной квартире, а потом им выделили собственную жилплощадь от театра БДТ. Этот союз продлился 8 лет, но в итоге актерская семья распалась.

После расставания с первым мужем Доронина одна оставалась недолго. Как-то на сцене театра ее увидел критик Анатолий Юфит. После знакомства между молодыми людьми завязался роман. Через какое-то время инициатором расставания стала Татьяна Васильевна. Причина — новый возлюбленный.

Им оказался драматург Эдвард Радзинский. После непродолжительного романа они поженились и прожили в браке около трех лет. Расстались по обоюдному согласию и смогли сохранить дружеские отношения. Позже Татьяна Доронина признавалась, что именно третий муж стал для нее по-настоящему родным и близким человеком. На протяжении долгих лет они созваниваются, общаются на разные темы и поддерживают друг друга.

Четвертого мужа — актера Бориса Химичева Татьяна встретила в театре им. Маяковского. Они поженились в 1973 году, но и эти отношения сошли на нет. Химичев рассказывал, что для супруги театр был всем, поэтому она днями и ночами пропадала на репетициях.


Биографии великих и известных людейБиография Татьяны Дорониной

Пятый муж актрисы был не из театральной среды. Им оказался сотрудник главка нефтепрома Роберт Тихоненко. Новый муж просил актрису родить ему ребенка, но ее страстью по-прежнему оставался театр. Пара развелась спустя 3 года после свадьбы. Больше замуж актриса так и не вышла. Детей и внуков у актрисы нет. Она осознанно посвятила свою жизнь карьере и не ошиблась в выборе.

Детство


Татьяна Доронина выросла в обычной небогатой семье в Ленинграде. Семья жила в коммунальной квартире, но бытовые и финансовые проблемы не сумели помешать родителям Дорониной на долгие годы сохранить мир и взаимопонимание. Мать будущей артистки три раза дожидалась мужа с войны. После Второй мировой отец Дорониной вернулся с серьезными ранениями. Родители актрисы очень любили друг друга, и, глядя на них, девочка мечтала о таком же семейном счастье. Таня росла в любви и ласке.






Девочка очень хорошо училась в школе. Она была общительной, открытой, улыбчивой и отзывчивой. С детства Татьяна увлекалась театром, и родители отдали ее в кружок актерского мастерства. Театр настолько привлекал девочку, что она загорелась мечтой стать артисткой. Будучи еще школьницей, она поехала в столицу поступать в школу-студию МХАТ.

Члены комиссии были поражены талантом девушки. Но возникла проблема: у нее не было аттестата о среднем образовании. Только поэтому стать студенткой театрального вуза ей не удалось. Пришлось ехать обратно домой, чтобы окончить школу. После выпускного Татьяна подала документы сразу в несколько учебных заведений, однако поступить она мечтала именно в школу-студию МХАТ.

Рекомендуем: Клавдия Шульженко: биография

Будущая актриса Татьяна Доронина усердно трудилась для осуществления своей заветной мечты стать великой артисткой. Ей ничто не могло помешать: ни проблемы в личной жизни, ни какие-либо другие затруднения. Она целенаправленно и уверенно шла к своей цели. В годы учебы Татьяна повстречалась со своим будущим супругом, которого полюбила без памяти.

Звания и награды





Вручение Президентом РФ Владимиром Путиным ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени 10 октября 2003 года.



  • Заслуженная артистка РСФСР (25 августа 1964 года) — за заслуги в области советского театрального искусства


  • Народная артистка РСФСР (29 сентября 1969 года) — за заслуги в области советского театрального и киноискусства


  • Народная артистка СССР (26 ноября 1981 года) — за большие заслуги в развитии советского театрального искусства


  • Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (29 апреля 2019 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 сентября 2013 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11 июня 2003 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра


  • Орден Почёта (8 сентября 2008 года) — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность


  • Орден Дружбы народов (20 июня 1994 года) — за большие заслуги в области театрального искусства


  • Медаль Франциска Скорины (12 января 2001 года, Белоруссия) — за значительный вклад в укрепление сотрудничества белорусско-российских культурных связей


  • Орден святой равноапостольной княгини Ольги I степени (2013)

  • Первая премия Всесоюзного театрального конкурса (1967)

  • По итогам опроса журнала «Советский экран» признана лучшей актрисой 1967 года (Надя — «Старшая сестра»), (Нюра — «Три тополя на Плющихе»; Наташа — «Ещё раз про любовь»), (Шура — «Мачеха»)


  • Всесоюзный кинофестиваль (Премия за лучшую женскую роль в номинации «Призы за актёрскую работу», фильм «Три тополя на Плющихе», )


  • МКФ в Тегеране (Специальный приз лучшей актрисе, фильм «Мачеха», )

  • Премия «Хрустальная роза В. С. Розова»

  • Премия Е. А. Лебедева

  • Премия К. М. Симонова

  • Премия академика В. И. Вернадского

  • Премия города Москвы в области литературы и искусства (2003)

  • Премия «Слово к народу» (редакция «Советской России» за выступления в газете в защиту ценностей русской культуры, 2009)

  • Специальная премия «На благо России» (в рамках Большой литературной премии России, 2011)

  • Национальная премия общественного признания достижений женщин России «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства (2012)


  • Царскосельская художественная премия (2013) — «За изящество и одухотворенность образов в театре и кино»

  • Премия «Золотая маска» (2013) — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

  • Звание «Человек года-2013» (2013)

  • Международная ежегодная театральная премия зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Легенда сцены» (журнал «Театрал», 2014)

  • Российская премия Л. Э. Нобеля (2014, Фонд Людвига Нобеля, Санкт-Петербург)

  • Императорский Орден Святой Великомученицы Анастасии (2013, Российский Императорский Дом) — в воздаяние выдающихся заслуг перед отечественным театральным и кинематографическим искусством и во свидетельство особого НАШЕГО благоволения

  • Нагрудный знак Министерства культуры РФ «За вклад в Российскую культуру» (2016)

  • В честь Т. В. Дорониной назван астероид (19120) Doronina, открытый астрономом Л. Г. Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории 6 августа 1983 года.


Личная жизнь


Татьяна была замужем пять раз.





Первый раз была замужем за Олегом Басилашвили (род. 1934), актёром театра, кино и телевидения. Состояли в браке с 1955 по 1963 год.


Второй раз была замужем за Анатолием Юфитом (1925 — 1978), театроведом и театральным критиком, доктором искусствоведения, профессором Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Состояли в браке с 1963 по 1966 год.


Третий раз была замужем за Эдвардом Радзинским (род. 1936), писателем, драматургом, сценаристом и телеведущим. Состояли в браке с 1966 по 1971 год.


Четвёртый раз была замужем за Борисом Химичевым (1933 — 2014), актёром театра и кино, народным артистом России (1993). Состояли в браке с 1973 по 1982 год.


А пятый раз — за Робертом Тохненко, работником ЦК ВЛКСМ и Главного управления нефтепромышленности. Состояли в браке с 1982 по 1985 год.


Детей нет.