Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь



Детство и юность


Евгений Стычкин – коренной москвич, появился на свет в июне 1974 года в творческой семье. Отец Алексей работал переводчиком-синхронистом в Госкино и ООН, а мама Ксения Рябинкина – бывшая балерина Большого театра, в своё время ставшая его легендой. Артисткой балета является и родная тётя Евгения – Елена Рябинкина. И если ко всему этому добавить, что крёстным отцом Стычкина-младшего стал режиссёр и народный артист РСФСР Анатолий Ромашин, то становится понятным, откуда в мальчике столько артистизма, которым он фонтанировал с детства.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в молодости

С ранних лет маленький Женя посещал кружки актёрского мастерства. Школьные постановки, утренники и вечера не обходились без парня. Он был одной из самых популярных личностей в школе, но о том, что когда-то станет профессиональным актёром, и не думал.

В 1989 году Евгений подал документы во ВГИК. Стоит отметить, что лицедейство и учёба в театральном вузе юношу не очень-то интересовали. Стычкин был наслышан о развесёлой творческой атмосфере этого учебного заведения. Это обстоятельство сыграло решающее значение, когда парень выбирал место, где продолжить образование.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин

Несерьёзное отношение к учёбе повлияло на результаты поступления парня

Евгений неважно написал сочинение и прошел только на платный курс. Но на семейном совете приняли решение, что сын обязан учиться

Стычкина приняли в группу Армена Джигарханяна и Альберта Филозова. В процессе обучения у Евгения проснулся интерес к актёрской профессии, и он начал искать интересные роли, чтобы попробовать свои силы. Вскоре старания увенчались успехом.

Телевидение


Евгения любят приглашать в различные популярные телепередачи. В середине 90-х артист вел телевикторину «Соник-суперёжик», проект «Пойми меня», под именем Тимофей Мультяхин – передачу для детей «Мультазбука». В 2000-х Стычкин попал на украинскую программу «Алло, гараж!», аналог американской «Pimp My Ride», где команда умельцев преображает автомобили простых граждан, причем бесплатно.





Евгений Стычкин в телешоу «Вечерний Ургант»

Позже актер побывал в гостях у Ивана Урганта в авторском юмористическом шоу, стал приглашенной звездой в реалити «Спасите нашу семью». В этой передаче профессиональные психологи давали советы супружеским парам, как наладить отношения и избежать развода. В «Цирке со звездами» Евгений метал ножи и топоры, выполнял акробатические трюки верхом на скачущей лошади.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер и телеведущий Евгений Стычкин

Артист не отказывается работать в рекламе. В конце 1990-х Стычкин рассказывал зрителям о преимуществах чистящего средства «Комет», а в 2016-м в ролике «МегаФона» изобразил отца девочки, подбирающего запоминающийся лозунг для компании.

Фильмы


В российском кинематографе Евгений Стычкин дебютировал в картине «Фуфель» в 1990 году. Зрители не оценили фильм, поэтому Евгения особо не заметили в киноленте.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин на съемочной площадке

А вот второй проект стал более успешным для актера. В фильме «Пчёлка» Евгений Стычкин появился в образе незадачливого Казановы, которого угораздило влюбиться в состоятельную замужнюю даму. Тогда он впервые ощутил вкус славы. Артиста начали узнавать на улице. Появилась армия поклонниц.

Вскоре последовали яркие роли в комедии «Трам-тара-рам», боевике «Хаги-траггер» и рейтинговом сериале «Графиня де Монсоро». Воплощенные образы закрепили за Женей амплуа милого мальчика. Но такой расклад не устраивал Стычкина, артист стремился к разноплановым и характерным ролям.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в фильме «Питер-Москва»

Затем Евгений Стычкин поступил на службу в театр. Спустя некоторое время в трудовой книжке появились записи практически всех театров Москвы. Но самым значимым для актёра стал Театр Луны, в котором он исполнил роль легендарного комика Чарли Чаплина в спектакле «Чарли Ча». Работа в этой постановке впоследствии принесла Стычкину престижную премию «Чайка».

Театр подарил Евгению успех, опыт и развитие, но популярность пришла к нему благодаря кинематографу и появлению на экране. Среди самых ярких ролей Стычкина стоит отметить экранизации повести Василия Шукшина «А поутру они проснулись» и романа Алексея Слаповского «День денег», приключенческую мелодраму «Холостяки», детектив «Флэш.ка».


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в фильме «День денег»

В этих фильмах актер воплотил главные образы. В комедии «От 180 и выше» Женя, обладающий ростом в 162 см, показал, что не только мужчинам модельной фактуры улыбается удача в отношениях с женщинами.

Фильмография Евгения Стычкина не ограничивается однотипными персонажами. Во многих достаточно серьезных проектах артист получал хоть и второстепенные, но заслуживающие внимания роли. К таким фильмам относятся «В круге первом», «Золотой телёнок», «Господа офицеры: Спасти императора», «Утомлённые солнцем 2», «Пушкин. Последняя дуэль», «Бесы» и «Белая гвардия».


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в сериале «Белая гвардия»

В драме «Чернобыль. Зона отчуждения» актер предстал в образе майора всесильного КГБ, упустившего возможность предотвратить аварию на атомной станции. 30 лет герой мечтал вернуться в прошлое и изменить ход истории.

Проект привлек Евгения хорошей драматургией, неожиданным развитием сюжета и «незатёртыми» диалогами. Воскресив в памяти атмосферу 80-х, Стычкин заметил, что не хотел бы возвращения в эпоху СССР. То, что произошло со страной, считает артист, это результат коллективного разума, соответствующий тому, какими были люди того времени. И отдельные события, даже такие трагические, как взрыв на ЧАЭС, ничего не изменили бы. А если что-то вокруг не устраивает, человеку надо в первую очередь обратить взгляд внутрь себя.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в сериале «Измены»

На съемочной площадке сериала «Измены» Евгений встретился с Еленой Лядовой, Глафирой Тархановой, Кириллом Кяро и другими известными коллегами. В главном герое Юрии Стычкин собрал личные представления о человеке, у которого во главе угла – карьера и деньги. Авторы фильма попытались ответить на вопросы: что главное в жизни, когда личная свобода превращается в зло, что есть счастье и как его добиться.

В 2016 году Евгений Стычкин подарил поклонникам коллекцию фильмов со своим участием. Это полнометражные картины «Пятница» и «Охота на дьявола», а также сериалы «Спящие», «Игра. Реванш».


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в комедии «Пятница»

Персонаж артиста в драме «Коллектор» не появляется на экране, но выводит из равновесия героя Константина Хабенского.

Участием в альманахе «Короче» Стычкин поддержал молодых энтузиастов от кино в поисках продюсерской поддержки. Вместе с Ольгой Сутуловой актер снялся короткометражке «Станьте моим соседом», автору которой, Антону Маслову, потом предложили стать режиссером нового сериала «Бесстыдники», российского варианта американского Shameless.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в фильме «Гоголь. Начало»

В 12-серийном сериале «Хождение по мукам» Константина Худякова Евгений появился в образе легендарного атамана Нестора Махно, в мистическом триллере «Гоголь. Начало» — главы полиции Диканьки по фамилии Бинх. Махание шашкой и скачки верхом не стали для актера проблемой, скорее бонусом, как для каждого мужчины, мечтающего о героических поступках.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Стычкин в сериале «Троцкий»

Затем продюсер Александр Цекало предложил Евгению неожиданную роль Владимира Ленина в биографической ленте «Троцкий». А в театре «Практика» Стычкин параллельно играл Иосифа Сталина в постановке «Девушка и революционер».

Евгений Стычкин в кино


Среди наиболее значимых работ Евгения Стычкина стоит назвать роли в фильмах «А поутру они проснулись», «Апрель», «Холостяки», «От 180 и выше», «День денег», «Флэш.ка», «Один в Новогоднюю ночь». Стоит отметить, что данный список ролей актера отнюдь не является исчерпывающим.

Во многих ярких и по-настоящему интересных фильмах Евгению Стычкину доставались второстепенные роли, которые, однако, тоже заслуживают упоминания. Так, в этом контексте стоит назвать фильмы «В круге первом», «Золотой теленок», «Господа офицеры: Спасти императора», «Утомленные солнцем 2», «Про любоff», «Белая гвардия», «Соловей-Разбойник».




Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

В общей сложности Евгений исполнил в кино более тридцати ролей, а также поучаствовал в качестве актера озвучки в создании русскоязычных версий многих зарубежных картин. В настоящий момент Стычкин продолжает работу над несколькими новыми проектами, которые должны появиться на экранах уже в самое ближайшее время.

На сегодняшний день фильмография Евгения Стычкина включает себя более 60 ролей в сериалах и полнометражных лентах. Перечислим его наиболее яркие и интересные работы:


  • «Любить по-русски» (1997) – следователь;

  • «Самозванцы» (2001) – Митя Панин;

  • «А поутру они проснулись» (2003) – очкарик;

  • «Ищу невесту без приданого» (2003);

  • «Холостяки» (2004) – Толя Тетерин;

  • «От 180 и выше» (2005) – Костик;

  • «В круге первом» (2006) – Прянчиков;

  • «Ленинград» (2007) – Капица;

  • «Таинственный остров» (2008) – Максим;

  • «Не надо печалиться» (2009) – Женя Тюхин;

  • «Белая гвардия» (2012) – подпоручик Степанов;

  • «Фарца» (2014) – фотограф;

  • «Измены» (2015) – бизнесмен;

  • «Максимальный удар» (2016) – Андрей Дуров.


Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

Карьера актера Евгения Стычкина


Несколько более успешной стала вторая работа актера – фильм «Пчелка». Исполнив роль незадачливого ловеласа, влюбленного в состоятельную замужнюю женщину, Евгений Стычкин впервые почувствовал, что такое успех. Не менее интересными стали и последующие роли актера – комедия «Трам-тарарам», мистический боевик «Хаги-Траггер», телесериал «Графиня де Монсоро», а также многие другие ленты уже в скором времени сделали Стычкина одним из наиболее заметных молодых актеров в российском кинематографе. В этот период за Евгением Стычкиным закрепилось амплуа этакого «милого мальчика». Однако такое положение дел не очень устраивало актера. Он жаждал более характерных и разноплановых ролей.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

Именно поэтому очень скоро жизненный путь молодого парня привел его в театр. Весьма примечательно, что сам актер признает, что в этом месте он оказался исключительно благодаря своей наглости, отмечая, что все остальные данные у него, мягко говоря, были средние. Так или иначе, очень скоро в трудовой книжке молодого выпускника ВГИКа появились отметки всех ведущих театров Москвы.

Он выступал много и часто, время от времени переходя с одной сцены на другую. В данный период карьеры Евгений Стычкин исполнил роли в спектаклях «Предложение» (театра «Школа современной пьесы»), «Машенька» (Театральная компания С. Виноградова), «Страх и отчаяние Третьего Рейха» (в театре «Вишневый сад»). Однако главным местом работы для него стал известный московский Театр Луны. На данной сцене он исполнил много ярких ролей, в том числе и роль великого комика в спектакле «Чарли Ча», которая принесла ему театральную премию «Чайка».

Параллельно с этим актер много работал на телевидении, появляясь в качестве ведущего в таких передачах как «Соник-супережик» (канал НТВ), «Пойми меня» (ОРТ/НТВ), Мультазбука (ОРТ) и некоторых других.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

В каждой из обозначенных отраслей Евгений Стычкин добился немалого успеха. Однако по-настоящему популярным его сделали все-таки роли в кино. Он много снимался в российских проектах, а потому в определенный период фильмы с его участием выходили на экраны, почти не переставая.

Семья и дети Евгения Стычкина


Со своей первой любовью по имени Юлия актер так и не дошел до ЗАГСа, но при этом у пары родилась дочь.

Первой официальной женой актера стала талантливая пианистка Екатерина Санави. Роман вспыхнул на съемочной площадке во время работы над фильмом «Контракт на любовь». Экранная любовь перешла в реальность.

За время семейной жизни у пары родилось трое детей. Но как оказалось позже, Евгений изменял супруге, и Катя, не выдержав такого предательства, рассталась с актером. Позже появилась информация, что Стычкин женился на своей бывшей любовнице Ольге. Тема «Семья и дети Евгения Стычкина» на данный момент является одной из самых обсуждаемых в российском кинематографе.

Сыновья Евгения Стычкина – Алексей и Лев


Сын Евгения Стычина – Алексей Стычкин — назван в честь дедушки, которого уже нет в живых. Сын Алексей унаследовал от матери музыкальный талант, поэтому на данный момент развивается в области музыки. Тема детей актера не является сильно доступной, потому что звездные родители не хотят заполнять их жизнь журналистами и преждевременной славой. Поэтому известна лишь самая малость. Но если Алексей решил пойти по стопам матери, в таком случае впереди его ждет настоящая слава.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

Самый младший Сын Евгения Стычкина – Лев Стычкин — пока что не знает, кем хочет стать в будущем, но как заметили родители, у него проявляются актерские таланты, поэтому пойдет он скорее всего по стопам отца.

Дочери Евгения Стычкина – Софья и Александра


Дочь Евгения Стычкина — Александра Стычкина — тоже решила пойти по стопам матери и на данный момент усиленно занимается музыкой.

А вот Софья является внебрачной дочерью актера, поэтому ей досталось меньше любви и заботы, чем остальным детям Евгения. Мать воспитывала Софью одна, хотя Евгений и помогал, но, как и любому ребенку, Софье хотелось, чтобы отец чаще был рядом. За время обучения девушки в школе, актер появился там всего 2 раза.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

Жена Евгения Стычкина – Екатерина Сканава


Жена Евгения Стычкина – Екатерина Сканава влюбилась в актера еще когда побывала на его выступлении в театре, а затем совместная работа в фильме сблизила пару. Девушка является очень талантливой пианисткой, а по совместительству еще и актрисой. Личная жизнь Евгении и Екатерины не увенчалась успеха и, несмотря на троих детей они расстались.

Жена Евгения Стычкина – Ольга Сутулова


Жена Евгения Стычкина – Ольга Сутулова — долгое время была любовницей актера. И даже ходят слухи, что нынешняя на тот момент жена актера Екатерина знала о романе мужа, но не хотела рушить семью и надеялась, что все вскоре станет на свои места. Последней каплей стал случай, когда Екатерина узнала, что на очередном фестивале, куда поехал Евгений, он спал в одном гостиничном номере со своей любовницей.

Но у этой истории есть и другая версия о том, что на самом деле это Евгений Стычкин бросил жену, и якобы разошлись они по вине Екатерины, когда актер узнал, что у нее есть роман на стороне и на зло ей, начал встречаться с Ольгой. Эта история крайне запутанная и все детали известны только участникам. Но стоит сказать, что на данный момент Ольга и Евгений счастливо женаты, и наслаждаются друг другом.

Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь
Актер Евгений Стычкин биография, кинокарьера и личная жизнь

Не так давно в прессе появилась информация на тему «Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, свадьба», но у пары не было пышной церемонии, и вся информация просочилась из Инстаграма Ольги, где она выложила фотографии с их тихой свадьбы. Так же появлялась информация, что в скором времени у пары родится ребенок, но пока что это лишь слухи. В любом случае пожелаем Стычкиным семейного счастья и новых творческих успехов!