НАСА опубликовало записанные на Марсе странные звуки



НАСА опубликовало записанные на Марсе странные звуки


Посадочный модуль InSight с помощью специального сейсмометра записал странные звуки на Марсе, которые не может слышать человек, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

На официальном сайте НАСА сообщается о том, что если на Марсе приложить ухо к поверхности планеты, то можно услышать разнообразные звуки. Но для этого необходимо иметь сверхчувствительное оборудование. Специально для этого и был разработан сейсмометр. С его помощью можно услышать те звуки, которые разносятся внутри планеты.






Ученые говорят о том, что было зафиксировано практически 100 разных звуков. 21 звук был причислен к «марсотрясениям». Если говорить об остальных звуках, то причины их возникновения могут быть другими. Данные звуки записывались с конца мая по конец июля в этом году.

Для того чтобы люди могли услышать звуки с Марса через наушники, специалисты предварительно обработали записи. Стоит отметить, что звуки в некоторой степени напоминают достаточно громкий рокот. Часть из звуков – это порывы ветров, которые также были зафиксированы на записи. Специалисты научились их отфильтровывать, чтобы можно было услышать все остальное.