В вулкане рядом с Антарктидой обнаружено кипящее озеро из лавы



В вулкане рядом с Антарктидой обнаружено кипящее озеро из лавы


Ученые из Великобритании нашли невероятно редкое явление – озеро из лавы, которое расположилось внутри вулкана Маунт Майкл. Стоит отметить, что вулкан является действующим и на сегодняшний день, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Интересным фактом стало то, что сегодня на планете было обнаружено всего 7 подобных озер.

Исследовать данное озеро весьма проблематично из-за того, что вулкан находится далеко от населенных территорий и обладает крайне сложной средой геологического характера.




Вулканическая активность на Южныъх Сандвичевых островах наблюдается уже достаточно давно. Неоднократно в эту местность отправлялись экспедиции, но ни одна из них не поднималась настолько высоко. Пик острова, где находится озеро, окружен очень мягким и невероятно глубоким снегом. Пробраться сквозь него практически нереально.

Впервые аномалии теплового характера в данном регионе были зарегистрированы еще в 90-х годах прошлого столетия. Именно тогда специалисты начали говорить, что возможно в кратере присутствует озеро из лавы. Во время исследования удалось установить, что постоянный слой лавы, из которой состоит озеро, достигает ширины 110 метров. При этом температура находится в пределах 1280 градусов по Цельсию.