Индексация зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года



Индексация зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года
Фото: pixabay.com

Итак, на это число намечен пересчёт зарплат госбюджетных сотрудников всех соответствующих структур и органов. Однако повышение выражено именно в твёрдом проценте – дополнительно поднимать зарплаты вряд ли будут. Согласно планируемой индексации, повышение здесь равно 4,3%. Такая задача возложена на представителей государственных структур и организаций. В список категорий-претендентов попали федеральные, бюджетные, казённые и автономные организации и учреждения.

Таким образом, с пересчётом зарплаты бюджетные работники столкнутся при условии, что они были отмечены не только в постановлениях, датированных маем 2012 года. На повышение зарплаты с 1 октября возлагают новые планы именно работники государственных, а не частных бюджетных организаций. В первую очередь это представители государственных структур, гражданские работники военных частей и подразделений и сотрудники властных структур, относящиеся к среде исполнительной власти.




Первоначально федеральные власти рассчитывали предоставить не менее 5 млрд. рублей, чтобы данный проект был реализован. Также в регионы страны направится 100 млрд. рублей, чтобы зарплаты после повышения удержались на принятом уровне. К тому же представители региональных властей будут поднимать зарплаты работникам бюджетных организаций в соответствии с пересчётом средней зарплаты – в каждом конкретном регионе. В 2018 году все сотрудники бюджетных структур и организаций прошли через пересчёт зарплаты в самом начале года. Рост зарплаты тогда также составил всё те же 4%. В 2019-м же очередное повышение зарплат намечалось не на 1 января, а на начало октября. Об этом свидетельствует содержание Указа №415. Сам указ утверждён 13 марта 2019 года.