Обезьяны станут умнее: приматам внедрили ген человеческого мозга



Обезьяны станут умнее: приматам внедрили ген человеческого мозга


Согласно отчету китайских ученых в журнале National Science Review, впервые за историю человечества приматы получили человеческие гены, которые значительно увеличили их интеллектуальные способности. Эксперимент сразу вызвал море критики, так как в некотором роде противоречит этическим и моральным принципам. Интересно, что ранее китайские ученые изменяли детей: они внедряли им гены, дающие устойчивость к ВИЧ и более развитый мозг, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.




Сами же специалисты отметили, что эксперименты проводятся в рамках моральных норм. Как не крути, обезьяны и мы – абсолютно разные виды, поэтому ничего страшного случиться не может.

Приматам был внедрен ген MCPH1, который отвечает за развитие мозга. Всего на свет появилось 11 измененных обезьян: 8 в одном поколении и 3 в другом. Исследование показало, что у созданий был меньше мозг, по сравнению с нормальными сородичами, но при этом кратковременная память и реакции выдались лучшими.

Таким образом, можно смело заявлять об успешности экспериментов: человеческий ген поспособствовал умственному развитию приматов. Подобные действия похожи на сюжет различных фантастических фильмов, например «Планета обезьян». Ученые не собираются заканчивать на достигнутом.