Расписание ОГЭ в 2020 году



Расписание ОГЭ в 2020 году
Фото: pixabay.com

Когда ожидать график на 2020-й год?

Обычно первые сведения в виде расписания экзаменов для девятых классов появляется в последние недели октября и первые ноября текущего года. Но проводя летние каникулы накануне выпускного класса можно смело допускать, в какой период пройдет беседа и пройдут три экзаменационные части ОГЭ будущего года.

Заключительный диалог

Каждый год ребята сдают русский язык, в нем предполагается кроме письменной части, устная. Как правило, с нее и начинаются экзамены. Эта часть показывает уровень знаний учащегося и позволяет ему перейти на следующий из этапов. Если с первой попытки школьнику не удается справиться с заданием, ему позволяют повторно сдать в десятых числах марта или в первых мая.


Известно, что устный тест в следующем году пройдет 12 февраля. Это будет среда.

Устное собеседование несложный этап, особенно, если к нему тщательно готовится. Педагог не выставляет за него оценку, а пишет «зачтено» или «не зачтено». Тем не менее, многим школьникам именно эта часть кажется самой страшной. Ведь здесь им укажут, допущены они к сдаче экзаменов или нет.

ОГЭ имеет аналогичную систему, что и ЕГЭ. Он разделен на три сессии:

  • Предварительная. Она проходит с двадцатого апреля по восьмое мая.
  • Основная. Стартует с двадцать пятого мая по третье июля.
  • Пересдача. Проходит осенью с первого по двадцать пятое сентября.

Что в себя включает предварительная часть?

Расписание ОГЭ в 2020 году
Фото: pixabay.com

Первыми, у кого появится возможность сдать Обязательный Государственный Экзамен станут выпускники текущего года, которые не смогли сдать тест на удовлетворительный балл и желают исправить положение. За ними на очереди учащиеся 9 классов, которые выпускаются в 2020-м, но по уважительной причине не могут сдавать экзамен в один день со сверстниками и по установленному графику.

Обратите внимание! Сдавать заранее ОГЭ по уважительной причине можно лишь в том случае, если она документально подтверждена. Кроме того, к бумаге прикрепляется заявление от ученика на имя директора учебного заведения. К уважительной причине относятся: принятие участие в соревнованиях или в учебных мероприятиях, а также заранее запланированный курс прохождения лечения.

Узнать точно, когда будет проходить экзаменационный процесс в следующем году пока нельзя. Официально эта информация будет доступна лишь после опубликования графика сдачи ГИА от ФИПИ. Но опираясь на прошлогодний опыт, можно сделать прогноз, что предварительный этап начнется в двадцатых числах апреля и завершится в первых числах мая.



Но, обратите внимание, что последовательность предметов и дни, в которых они сдавались ранее, могут не совпадать с предыдущим расписанием. Кроме того, существуют так называемые специальные дни, которые предусмотрены для сдачи обязательных предметов, таких как русский язык и математика. Касательно остальных предметов, и когда определятся с периодом их проведения пока сложно оценить.


Главное отличие в проведении ОГЭ 2020-го года – это увеличение количества предметов с четырех до шести.

Основной этап проведения экзаменационного процесса

Многие девятиклассники с начала учебного года стараются уже ориентироваться на расписание, чтобы верно распределить свое время. Официально основная часть ОГЭ стартует с двадцать пятого февраля по третье июля.

Отличия между предварительной и основной частью заключаются в том, что будет назначен день, в который пройдет сдача конкретного предмета. Если ученик решит сдавать два предмета, чьи дни совпадают по графику Обязательного Государственного Экзамена, тогда какой-то из них будет сдаваться в дополнительный для этого предмета день. Он также прописан в расписании.

Чтобы понять, по какой системе происходит сдача тестов, можно ознакомиться с графиками прошлого года. Исходя из них, можно примерно прикинуть, когда будет проходить экзамен выбранного вами предмета.

Следует сосредоточить внимание на том, что многие учащиеся 9-х классов завершат экзаменационный период до пятнадцатого июня. Но если результаты тестов будут низкими или ученику не хватает баллов для поступления в определенный вуз, дается шанс трижды пересдать экзамен, а именно:

  • В дополнительный день основного этапа.
  • В предусмотренный день осенней пересдачи.
  • В дополнительный день сентября.

Заключительный этап

Это последняя возможность получить соответствующий документ, который позволит перейти в 10-11 класс или поступить в вуз. Поэтому, ученики, которые не справились с поставленной задачей, должны приложить максимально усилий, чтобы исправить это положение. Как правило, привлекаются к этому этапу те школьники, которые получили неудовлетворительную оценку по одному или двум предметам относительно общего числа сданных.

Дополнительная сессия начинается с первого сентября и продолжится до 11-го 2020-го года. Это основной график. Резервный продлит эту возможность до 20.09.2020 включительно.

Что, если пересдача тоже не помогла справиться с трудностями? Тогда ученики имеет право сдать свои тесты на предварительном этапе 2021 года.

Рекомендуем следить за нашими новостями на сайте, чтобы быть в курсе событий актуальных изменений расписания Обязательного Государственного экзамена. Желаем Вам удачи!