Александр Политковский рассказал, почему убили Влада Листьева



Известному российском режиссеру, журналисту и продюсеру Александру Политковскому 15 сентября исполнилось 70 лет. В преддверие юбилея репортер, который уже много лет не дает интервью, сделал исключение для издания «МК». Среди прочего он рассказал, почему убили Влада Листьева.
Александр Политковский рассказал, почему убили Влада Листьева

Источник изображения: страница Александра Политковского в Сети

По словам Александра Политковского, «золотое» время для политических шоу было между двумя путчами - с 1991 по 1993 годы. Тогда поднимались самые разные проблемы и обсуждались разные вещи. Когда был убит Влад Листьев, появились слухи, что всему виной тот факт, что ведущие программы «Взгляд» рассорились и их внутренние разборки закончились трагедией. Юбиляр эти домыслы опроверг. По словам репортера, просто Листьев возомнил о себе больше, чем стоил. В плане раскадровки он был достаточно слабым специалистом, да и в телевидении не очень разбирался. При этом внутри программы «Взгляд» он провоцировал конфликты.
Политковский вспомнил, что однажды играя в теннис с каким-то банкиром из «Альфа-банка» Листьев сказал ему в раздевалке, что «Политок» собирает об учреждении информацию. Позже Александр Владимирович заметил за собой слежку. Друзья из правоохранительных органов, к которым журналист обратился за помощью, сообщили, что это не бандиты, а банковская служба безопасности. Вскоре его пригласили в банк для разговора. Вокруг главного офиса находились автомобили, которые вели прослушивание. Уже в офисе ему предложили деньги за расследование, которого нет.
«Позже я спрашивал у Влада: «Зачем ты это сказал? Это же могло закончиться какой-нибудь трагедией. Когда за мной начали ездить, я понял, что что-то не так. Могли же и по башке треснуть». Влад ответил мне: «Ну, понимаешь, сказал так… просто к слову пришлось». Я объяснял ему, что с этими службами безопасности банковских структур шутки плохи», - рассказал журналист.


Источник изображения: Youtube.com
Позже с Листьевым возникали другие проблемы. В какой-то момент Политковский предупредил коллегу, что он связался не с теми людьми и его в итоге убьют. Так в результате и случилось.
Источник: www.mk.ru