Эксперты рассказали о проблемах обращения криптовалюты в России



Профильные эксперты рассказали о проблемах обращения криптовалюты в России. По словам директора по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олега Огиенко, главной сложностью остается тот факт, что обмен и купля-продажа цифровых денег в стране не урегулирована на законодательном уровне.

Источник изображения: Pxfuel.com

В России о криптоденьгах стало известно в начале 2014, однако даже по прошествии почти 10 лет вряд ли можно сказать, что данное понятие прочно вошло в финансовую сферу россиян и сумело закрепиться на рынке и в кошельках граждан. Профильные эксперты считают, что главной проблемой в данном случае является отсутствие внятных законов. По словам Олега Огиенко, это означает, что нет никаких гарантий, что при подобных операциях контролирующие и другие компетентные органы не зафиксируют нарушений в отношении субъектов, которые становятся участниками процесса. Данная проблема сдерживает инвестиции в отрасль.
«Требуются изменения в законодательстве, которые разъяснят, каким образом хотя бы юрлица смогут обменять криптовалюту на фиатные средства, а также заплатить с этой операции налог, показав государству свои расходы», - пояснил эксперт.

В свою очередь интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев пояснил, что при совершении операций с виртуальными деньгами человек может получить налоговый вычет. В России даже работают специальные компании, производящие такой автоматизированный сервис. При этом купить за электронные деньги в России жилье не получится. По закону в стране запрещено использовать электронную валюту в качестве платежного средства.
Источник: www.mk.ru