Курс турецкой лиры достиг нового исторического минимума



Турецкая лира продолжает падение. Согласно данным последних торгов, курс американского доллара к денежной единице Турции вырос в среду, преодолев психологическую отметку в 23 лиры за доллар.
Курс турецкой лиры достиг нового исторического минимума

Источник изображения: Public Domain Pictures

Колебания турецкой валюты начались вскоре после окончания в стране президентской гонки, победителем которой стал Реджеп Тайин Эрдоган. Курс доллара на международном рынке Форекс по состоянию на 10 часов 17 минут мск в среду, 7 июня, вырос на 8% и составил 23,2742 лиры за денежную единицу США. Далее рост замедлился до 23,088. Это первое поднятие лиры выше отметки в 23 лиры за доллар.
За минувший год курс турецкой валюты ослаб более чем на 30%. При этом денежная единица Турции продолжает падать уже в течение 12 дней после недавних выборов президента. Для стабилизации лиры государственные кредиторы решили приостановить продажу долларов.

Напомним, в новом кабмине Турции, который представил Эрдоган, министром финансов и казначейства назначен Мехмет Шимшек. В своих заявлениях новый глава ведомства сообщил об использовании новой экономической модели.
Теперь гражданам Турции остается дождаться, какое именно направление выберет глава минфина. Между тем обменный курс, который снизился на время после объявления состава нового кабинета министров, продолжил бить рекорды с начала текущей недели.
Источник: 1prime.ru