В России начала снижаться стоимость полиса ОСАГО: комментарии эксперта Хасянова




Источник фото: westconcept.ru
Стоимость полиса ОСАГО в первом квартале текущего года снизилась на 5 процентов. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва», ссылаясь на эксперта Руслана Хасянова.


Новости СМИ2

Почему в России начала снижаться стоимость полиса ОСАГО


«Альтернативные каналы поставок стабилизировались, что привело к восстановлению цен на запчасти. Если в прошлом году стоимость комплектующих иногда превышала «до-санкционные» уровни в 3-4 раза, то сейчас разрыв значительно сократился. Эта тенденция, вероятно, будет продолжаться», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

В России начала снижаться стоимость полиса ОСАГО: комментарии эксперта Хасянова


Еще одной тенденцией стало то, что автовладельцы стали более бережно относиться к своим автомобилям, чтобы избежать длительных ремонтов. В результате они реже обращаются в страховые компании.

«Подобная ситуация начинает разворачиваться и с полисами КАСКО», — добавил Хасянов.

Названа главная проблема полиса ОСАГО


За двадцать лет существования закона «Об ОСАГО» в России так и не удалось найти оптимальную форму его реализации. Об этом рассказал Андрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике.

По его словам, многие водители не желают приобретать полис ОСАГО из-за низкого штрафа в размере 800 рублей за отсутствие страховки. Ухудшение ситуации связано также с уменьшением численности инспекторов ДПС, что приводит к ослаблению контроля над такими водителями. В связи с этим сенатор предложил введение непреложного наказания за такое нарушение с помощью фотовидеофиксации.



Алексей Моисеев, заместитель министра финансов России, добавил, что отсутствие ОСАГО является систематическим нарушением. Если штрафы за это будут выписываться водителям с каждой камеры, то ответственность за нарушение можно сохранить на текущем уровне.

«Водитель, например, проехал от Москвы до Рязани и набрал штрафов на сумму, превышающую стоимость полиса», — пояснил Моисеев.

Однако замминистр считает, что такой подход является неправильным, поскольку при контроле нарушений с помощью камер штрафы должны выписываться не чаще, чем раз в сутки.