Обязательно к прочтению: ответы на самые популярные вопросы про ЕГЭ




Источник фото: RG.ru
Российские выпускники приступили к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Газета «Вечерняя Москва» предоставила информацию организации экзаменов и поделилась советами по преодолению стресса.

Ответы на самые популярные вопросы про ЕГЭ



  1. Сроки проверки работ и неразборчивый почерк.


Обычно проверка экзаменационных работ школьников занимает около 10–12 дней, но обычно она завершается за 10 дней. Учителя готовы разбирать даже самый сложный почерк учеников, — передаёт pronedra.ru.


  1. Изменения в правилах сдачи ЕГЭ.


Как всегда, на экзаменах будут установлены камеры видеонаблюдения для предотвращения списывания. Правила сдачи экзаменов останутся прежними: использование черной гелевой ручки, запрет на использование смартфонов и других гаджетов.

Кроме того, специальная нейросеть будет следить за участниками, помимо видеокамер. Алгоритм настроен таким образом, что любое подозрительное поведение будет зарегистрировано. Если кого-то поймают с шпаргалками, его результаты могут быть аннулированы. Также результаты могут быть аннулированы в случае низкой оценки, но пересдача возможна только через год.


  1. Разрешенные действия во время экзаменов.


Школьникам допускается некоторая гибкость. Например, они могут взять легкий перекус без шумных упаковок или попросить паузу и сменить ручку, если первая перестала писать.




  1. Советы для успешной сдачи экзаменов.


Важным компонентом является хороший сон. Также полезно обсудить сценарии экзаменов, составить план подготовки и обсудить все тревоги ребенка, чтобы он чувствовал поддержку.


  1. Возможность сдачи экзамена на компьютере.


Да, это возможно только для предмета информатика. Остальные ответы на вопросы должны быть записаны на специальных бланках вручную. Такая мера позволяет ученикам записывать сложные формулы по математике, физике и химии.


  1. Присутствие гаджетов при болезни ребенка.


Если у ребенка есть официальный диагноз и смартфон или другое устройство находится на виду, в котором предусмотрена программа для мониторинга состояния ребенка, то такой ученик может использовать гаджеты. Это особенно актуально для диабетиков, которые постоянно контролируют уровень сахара в крови.


  1. Что делать, если во время экзамена почувствуешь себя плохо?


В каждом пункте проведения экзаменов будет организован медицинский пост, куда можно обратиться за помощью. При наличии согласования с врачом организаторы составят акт о досрочном завершении экзамена. С этим документом ученик сможет пересдать экзамен в резервный день. Кроме того, разрешается иметь с собой лекарства, принимаемые по назначению врача.




  1. Могут ли родители присутствовать на экзамене?


Нет, даже в наблюдательный пункт приема экзаменов в школе, где учится ребенок, родителей не пустят.


  1. Существуют ли облегченные варианты заданий для некоторых предметов?


Есть облегченный вариант заданий только по математике для тех, кто планирует поступать на гуманитарные факультеты. Остальные предметы останутся в стандартном формате.