Отпугиваем комаров правильно: какое средство поможет с ними бороться




Источник фото: lifehacker.ru
Согласно данным аналитических ресурсов, спрос на средства от комаров и клещей в середине мая в Москве вырос на 73 процента. Газета «Вечерняя Москва» собрала информацию о том, на что стоит обратить внимание при выборе таких средств и как правильно ими пользоваться.

Какое средство от комаров реально помогает


Биолог Александр Хрулев отметил, что раннее появление весны спровоцировало повышенную активность насекомых, что отразилось на спросе. В связи с резким ростом спроса, цены на репелленты (средства для отпугивания насекомых) также поднялись. Средний чек составляет 314 рублей, что на 9 процентов выше, чем в прошлом году. Это связано с ростом затрат на закупку сырья и производство химических составов из-за санкций, — пишет pronedra.ru

Ольга Фурсина, научный сотрудник частной исследовательской лаборатории, отмечает, что не существует идеального средства от насекомых, но можно подобрать максимально эффективное и недорогое. Она советует обращать внимание на наличие у репеллента государственной регистрации, что гарантирует его безопасность. При попадании опасных химических составов на кожу можно получить аллергическую реакцию или ожог.

Наиболее эффективным веществом для отпугивания насекомых является ДЭТА. При выборе средства следует учитывать его концентрацию. Если концентрация превышает 25 процентов, то такой репеллент можно использовать только для обработки одежды. Для малышей подойдет средство с веществом ИР3535, которое менее агрессивно, но эффективно отпугивает насекомых на несколько часов.



Рекомендуется выбирать средства, которые эффективны как от комаров, так и от других насекомых. Длительность действия таких средств составляет не более пяти часов, после чего необходимо повторно нанести их на кожу. Репелленты, предназначенные для обработки одежды, могут сохранять свою эффективность до 20 суток, но они менее эффективны в борьбе с комарами. Эксперты рекомендуют выбирать репелленты в виде аэрозолей, а для детей подходят также салфетки.

Важно обратить внимание на срок годности средств от насекомых, так как он непосредственно влияет на их эффективность. Распылять репелленты следует на улице, на расстоянии 25-30 сантиметров от обрабатываемой одежды. Рекомендуется избегать области шеи, а после использования средства обязательно вымыть руки. Необходимо предотвращать попадание химических веществ на лицо, но если это случилось, рекомендуется промыть лицо холодной водой.

Комментарии эксперта


— Частота укусов комаров зависит от множества факторов — это вес, температура, частота дыхания и даже группа крови. Особенно привлекают комаров люди, которые занимаются спортом на свежем воздухе, и любители выпить на природе. Насекомое быстро реагирует на учащенное дыхание , — заявил врач-терапевт Тимур Асанов.