Новые правила работы криптобирж в России: каких изменений ждать




Источник фото: medvkostrome.ru
Власти отказались от идеи создания национальной криптобиржи. Вместо этого, скорее всего, будут установлены правила учреждения и работы таких структур, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что поскольку биржи будут использоваться для проведения трансграничных расчетов и обхода санкционных ограничений, возможны новые рестрикции. В то же время будут возникать другие организации, при условии, что они соответствуют правилам, — сообщает издание «Известия».


Новости СМИ2

Когда вступят новые правила работы криптобирж в России


Регулирование работы криптобирж, вероятно, будет осуществляться Центробанком. Правила будут прописаны в законопроекте о экспериментально-правовых режимах, отметил депутат.

Минфин не поддерживал идею создания одной национальной криптобиржи, скорее предлагая законодательно регулировать возможность бизнеса создавать такие площадки, сообщил директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков. В ведомстве считают, что следует комплексно регулировать цифровые валюты. Был достигнут компромисс с ЦБ, который предполагает введение майнинга в правовое поле и возможность проведения международных расчетов и обменных операций с криптовалютой в рамках экспериментально-правового режима, — пишет pronedra.ru.



В конце прошлого года обсуждалось создание национальной криптобиржи, площадок для декларирования, конвертации и оборота цифровых валют. Депутаты готовили проект поправок в закон «О цифровых финансовых активах». Появление этой платформы ожидалось уже во II квартале 2023 года, как заявил Анатолий Аксаков в интервью «Известиям».

Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов отметил, что пока рано говорить о биржах в традиционном смысле этого слова. Скорее всего, это будут организации, которые помогут взаимодействию между экспортерами и импортерами и проведению трансграничных расчетов в цифровых валютах. Через них российские компании смогут расплачиваться, например, за параллельный импорт.

Трансграничный расчет


Участники рынка высказали поддержку инициативе отказаться от создания национальной криптобиржи и вместо этого установить правила учреждения и работы таких организаций. Они считают, что это поможет снизить риски санкций, кибератак на инфраструктуру и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Олег Огиенко, директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver, подчеркивает, что такая система способствует развитию конкурентоспособных и инновационных компаний. Он также отмечает, что некоторые страны уже разработали законодательство, которое регулирует деятельность криптобирж и одновременно предоставляет свободу для развития индустрии.

Новые правила работы криптобирж в России: каких изменений ждать


Эксперты указывают на необходимость лицензирования и контроля деятельности платформ в области финансовой отчетности и противодействия отмыванию денег. Они также подчеркивают важность обеспечения защиты данных и средств связи на криптобиржах. Для предотвращения манипулирования ценами рекомендуется вводить лимиты на объем торгов. Олег Огиенко из BitRiver считает, что необходимо ограничить доступ неквалифицированных инвесторов к площадкам, по крайней мере, на начальных этапах. Для иностранных криптобирж, желающих работать в России, предлагается ввести специальные требования, включая безопасность и конфиденциальность информации о российских клиентах.

Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, сообщает, что такие платформы помогут национальным компаниям осуществлять международные расчеты с использованием криптовалюты в условиях санкций. Однако существует риск введения новых рестрикций для подобных организаций. Он отмечает, что западные игроки уже производят трансграничные платежи в цифровых валютах на сумму около $10 млрд ежегодно. При благоприятных обстоятельствах официальные криптобиржи могут появиться уже в 2024 году.

Евгения Бурова, директор по коммуникациям криптовалютной биржи Garantex, предполагает, что первые подобные организации будут созданы несколько месяцев после принятия соответствующего законодательства. Контроль за деятельностью криптобирж может осуществлять Центробанк или саморегулируемая организация. Важно, чтобы трансакции были прозрачными для проверяющих органов, а платформы обладали финансовой устойчивостью и надежностью при работе с средствами клиентов.

Своя игра


По словам Евгении Буровой, потенциальный оборот на таком рынке составляет несколько триллионов рублей (в эквиваленте торговли криптовалютой). Она также отмечает, что существует множество стран, где как юридические, так и физические лица уже могут принимать платежи в криптовалютах. Предлагаемая система работает следующим образом: компания приобретает цифровую валюту на площадке и затем использует ее для проведения трансакций с контрагентами.



Станислав Рождественский, директор по стратегическому развитию ООО «КоинКит», подчеркивает, что трансграничные переводы будут сложно скрыть, но блокировать их невозможно. Он объясняет, что крупнейшие криптовалюты являются публичными по своей природе, и записи о всех операциях доступны для просмотра любым желающим. Внутри одной биржевой платформы можно скрыть расчеты от остального мира, но пополнение счета с внешнего кошелька может быть проанализировано и источник определен. Однако блокчейн, в отличие от банков, не предусматривает функцию блокировки платежей, поэтому возможно осуществление платежей, независимо от блокировок.

Для обеспечения анонимности возможно использование специальных криптовалют, однако доступ к ним следует ограничить, чтобы их не могли злоупотребить преступники. Исходя из этого, появляется идея создания централизованной межгосударственной криптовалюты, заключает эксперт.