Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 мая: последние новости



Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 28 мая: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не сбавляют обороты, активно действуя в зоне специальной военной операции на Украине. Регулярно Министерство обороны России сообщает о подавлении огневых точек противника и уничтожении складов с вооружениями.

Свежие новости Украины сегодня, 28.05.2023: Запад не видит пределов эскалации конфликта на Украине - Песков


Страны Запада не могут остановиться в эскалации конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, опубликованному в Telegram-канале журналиста.
Пределы эскалации конфликта должен продиктовать Западу разум. Однако этого, к сожалению, не происходит, заявил Песков.

Напомним, страны НАТО уже оказали Украине военную помощь на сумму более $55 млрд. Они поставляют на Украину оружие для противодействия российской военной спецоперации в Донбассе. Среди него присутствуют американские артиллерийские системы крупного калибра и системы залпового огня высокой точности HIMARS, танки Abrams, а также немецкие танки Leopard.

В последнее время было объявлено о намерении поставит на Украину американские истребители F-16. Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о поставках будет зависеть от результатов боевых действий.

Россия предупредила страны Запада, что поставки оружия на Украину ведут лишь к эскалации конфликта. Любые партии оружия, идущие на Украину, могут стать целями для ударов российской армии.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 28 мая, последние новости


На Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Красное Первое и Новомлынск Харьковской области. В районе населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки уничтожено более 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б», а также одна радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 92-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Серебрянка Донецкой народной республики и Червоная Диброва Луганской народной республики. В течение суток на данном направлении уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и активных действий подразделений «Южной» группировки войск за прошедшие сутки уничтожено более 260-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой народной республики, Малая Токмачка, Марфополь и Комсомольское Запорожской области.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 120-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Также, в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой народной республики и Степовое Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов: 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 10-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 82 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96-ти районах. В районах населенных пунктов Верхнекаменское и Торецк Донецкой народной республики поражены пункты управления 24-й и 54-й механизированных бригад ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны перехвачены две крылатые ракеты большой дальности «Storm Shadow», девятнадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и две противорадиолокационные ракеты HARM.

Кроме того, уничтожены двенадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Затишное, Кременная, Червонопоповка Луганской народной республики, Кременец, Ясное Донецкой народной республики, Пологи и Ремовка Запорожской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4353 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9310 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4919 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10481 единица специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, фельдшер противотанкового дивизиона гвардии прапорщик Денис Шишов участвовал вместе с подразделением в прикрытии группы российских мотострелков при освобождении от украинских националистов. Во время боя Шипов, находясь под шквальным огнем противника, оказывал первую помощь военным прямо на поле боя, после чего эвакуировал пострадавших в безопасное место и маскировал их, сообщает РЕН ТВ.

"Денис лично вынес из-под огня противника в безопасное место пять раненых российских военнослужащих, неспособных самостоятельно передвигаться, после чего оказал им первую медицинскую помощь", - отметили в оборонном ведомстве.

После он доставил раненых в полевой госпиталь, где им оказали дальнейшую помощь.


Наводчик-оператор боевой машины прапорщик Мухаммед Магамедов вместе с мотострелковым взводом участвовал в освобождении населенного пункта от военных Вооруженных сил Украины.

Прорвав оборону противника, подразделение Магамедова зашло в населенный пункт и закрепилось там. Во время продвижения по улицам прапорщик обнаружил замаскированную точку противника и открыл по ней огонь из пушки БМП, уничтожив позицию пулемета ВСУ.

После он уничтожил расчет гранатомета националистов, который двигался в тыл российского подразделения.

"Благодаря профессиональным и своевременным действиям прапорщика Мухаммеда Магамедова удалось избежать жертв среди личного состава, а также успешного выполнить боевую задачу по освобождению населенного пункта", - подчеркнули в Минобороны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 28 мая 2023 года: храм УПЦ в Кировоградской области Украины передали ПЦУ


Храм Успения Пресвятой Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в городе Кропивницкий Кировоградской области Украины передали в аренду раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Ранее сооружение передали в коммунальную собственность города.

«Кропивницкий городской совет согласовал передачу в аренду храмового сооружения в Кропивницком, которое является коммунальной собственностью, для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний на льготных условиях без проведения аукциона с арендной платой одна гривна в год на пять лет религиозной организации «Управление Кропивницкой епархии Православной церкви Украины», - цитирует сообщение городского совета РИА Новости.
Священник Кировоградской епархии ранее попал под уголовное преследование на Украине. Суд 12 мая приговорил к трем годам лишения свободы бывшего правящего архиерея Кировоградской епархии УПЦ митрополита Иоасафа (Петра Губеня) и секретаря епархии Романа Кондратюка по делу о разжигании религиозной розни.
Дело было заведено на основании документов СБУ. Ведомство утверждает, что в церквях представители духовенства раздавали людям «враждебную литературу», отпечатанную в РФ.

Украина, последние новости на сегодня 28.05.2023: офис Зеленского обвинили в удалении Залужного с поля зрения общественности


По словам генерал-майора Вооруженных сил Украины в отставке Сергея Кривоноса, украинский лидер Владимир Зеленский, похоже, систематически удаляет главу Вооруженных сил страны Валерия Залужного из поля зрения СМИ из-за опасений, что он может стать политической угрозой. Он комментировал заявление депутата Рады Героса о том, что Залужный был "удален из медиапространства". Далее Кривонос объяснил, что офис Зеленского уже "спланировал" предстоящие президентские и парламентские выборы на Украине, рассматривая главнокомандующего Вооруженными силами Украины как соперника и опасность.

"Офис Зеленского систематически удаляет генерала Залужного из информационного поля", - сказал он.
Также высказывается предположение, что штаб Зеленского пытался "навести порядок" в окружении главнокомандующего Вооруженными силами Украины и заполнить его должности людьми, лояльными президенту. Кривонос охарактеризовал ситуацию как ”доходящую до безумия“ и сказал, что она "демонстрирует истинную природу" нынешнего украинского правительства.

Ранее представитель российских правоохранительных органов из числа источников в Вооруженных силах Украины сообщил, что Залужный был ранен в результате ракетного удара по командному пункту близ села Посад-Покровское в Херсонской области, получив закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения. Анатолий Штефан, сотрудник пресс-службы Министерства обороны Украины, позже опубликовал видеозапись Залужного, которая должна была опровергнуть слухи о его серьезном ранении. Тем не менее, время и место записи остаются неясными.

Кроме того, не было никаких объяснений относительно местонахождения генерала с начала мая, когда он проинформировал НАТО о своей неспособности предстать перед военным комитетом альянса даже по видеосвязи.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 28 мая 2023: посол РФ Келин заявил, что Россия готова к миру, но Запад эскалирует конфликт


Российская сторона давно готова к миру, но страны Запада против этого, поэтому провоцируют эскалацию конфликта. Об этом в беседе с «Би-би-си» заявил российский посол в Лондоне Андрей Келин.

Представитель российской дипмиссии отметил: наша страна готова хоть завтра сесть за стол переговоров и заключить мирный договор. Однако странам Запада это не нужно. В первую очередь виновной он назвал Великобританию.

«Рано или поздно, конечно, эта эскалация может получить новое измерение, которое нам не нужно и которого мы не хотим. Мы можем заключить мир завтра», - сказал дипломат.


Посол отметил, что Россия еще даже не начинала «действовать серьезно» в рамках специальной военной операции. Келин напомнил, что Россия «в 16 раз» превышает размеры Украины, а ее ресурсы огромны.

Конфликт в Донбассе обострился в середине февраля 2022-го. Спустя несколько дней российские власти объявили о признании ДНР и ЛНР, подписали с ними договор о мире, дружбе и взаимопомощи. Уже 24 февраля началась специальная военная операция по защите Донбасса, направленная на помощь мирным гражданам, которые с 2014 года жили под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Западные страны назвали действия РФ «агрессией» и фактически объявили стране экономическую войну, начав активно поставлять оружие на Украину.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Подоляк ответил на заявления Галузина о завершении конфликта на Украине


Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк прокомментировал в социальной сети Twitter заявление заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина по завершению конфликта на Украине.

Ранее замглавы МИД РФ назвал одно из условий для мирного урегулирования конфликта на Украине - Киеву нужно отказаться от вступления в НАТО и Евросоюз. Представитель МИД подчеркнул, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий украинской армии, а также вооружения Запада. Об этом сообщает ИА "Регнум".

Среди условий украинский чиновник назвал вывод Вооруженных сил России с территории Украины, признание Москвой суверенитета постсоветских стран, «выдачу военных преступников», создание демилитаризованной зоны.

Также руководство киевского режима выступило за сокращение числа российских ракет большой дальности, проведение конференции по контролю над ядерным арсеналом России, оформление «репарационных выплат».

Карта боевых действий на Украине 28 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО




Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 28.05.2023


В Донецкой Народной Республике семеро бывших заключённых устроили побег из подразделения, в котором служили. Бывшие осужденные стали военнослужащими одного из подразделений ДНР, дислоцировавшегося в районе Соледара.

Как сообщает источник ТАСС, семь человек, ранее бывших в заключении, захватили оружие и сбежали из части. Троих беглецов уже задержали в районе населённого пункта Брянка в Луганской Народной Республике.

На данный момент не сообщается, почему военнослужащие решили дезертировать. Также нет информации в каком подразделении они проходили службу.

Уточняется, что задержанных обнаружили в одном из кафе Брянки. Все они были пьяны. Выяснилось, что беглецы убили одного из семерых сбежавших за то, что тот хотел сдаться. На данный момент в розыске находятся ещё трое бывших осужденных. Силовики ищут их в том числе в Ростовской области.

Позднее в СМИ сообщили о задержании еще двоих беглецов. При каких обстоятельствах это произошло, не оглашается. Таким образом в бегах, по данным на 20:30, находится один человек.

Отметим, официальные ведомства данную информацию не подтверждали.

Укронацисты сегодня подвергли обстрелу из РСЗО населённый пункт Володарское в ДНР, следует из заявления представительства республики в СЦКК.

По информации ведомства, около 16:00 киевский режим выпустил три ракеты по Катериновке. Тип РСЗО власти ДНР не уточнили.

Напомним, в представительстве ДНР в СЦКК ранее сообщили, что украинские военнослужащие в 9:20 выпустили по Володарскому четыре ракеты из РСЗО.


Силовики киевского режима могут усилить террористические действия в Луганской Народной Республике в ближайшие дни, заявил подполковник в отставке Андрей Марочко.

По оценке Марочко, усиление террора в отношении гражданского населения может произойти «в районе Международного дня защиты детей». Подполковник отметил, что это сообразуется с образом действий украинских силовиков. Также он высказал предположение, что активизация войск киевского режима будет тесно связана с погодными условиями и произойдет спустя двое-трое суток после окончания ливневых дождей, то есть как раз около 1 июня.

Ранее Марочко заявил, что в последние дни украинские войска снизили активность из-за проливных дождей, затруднивших работу беспилотников в интересах артиллерии, а также размывших грунтовые дороги и тем осложнивших снабжение подразделений на переднем крае и эвакуацию оттуда раненых.

Трех из семи сбежавших из военной части в районе Соледара бывших заключенных поймали, сообщают СМИ со ссылкой на осведомленных источников.

Уточняется, что трое сбежавших были задержаны в районе Брянки на территории ЛНР.

По данным Telegram-канала Baza разыскиваемые дезертиры могли скрыться на Камазе и пикапе «Митсубиси». По предварительной информации, сам побег произошел в среду, 24 мая, пишет издание. Отмечается, что беглецы могут быть вооружены. Их местонахождение и приметы пока неизвестны.

Тем временем Российские саперы с начала специальной военной операции разминировали почти 3,3 тыс. га территории Луганской Народной Республики, уничтожив более 78 тыс. боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по ЛНР.

В ведомстве подчеркнули, что большая часть ЛНР все еще остается необследованной саперами, в том числе сельхозугодья и лесные массивы, поскольку все силы и средства брошены на сплошную очистку жилого сектора, объектов жизнеобеспечения, объектов социального значения.

«Отступая, украинские националисты буквально нашпиговали взрывоопасными устройствами и минами социальные объекты, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения, кварталы и улицы Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Новоайдарского и Кременского районов. На данный момент <…> объекты инфраструктуры разминированы приблизительно на 20%», - поведали в пресс-службе.

Над разминированием освобожденной территории ЛНР работали инженерно-саперные подразделениями МЧС России, а также специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ.

Юрий Подоляка 28 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине