Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня, 3 ноября: вторая волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 03.11.2022
Вокруг частичной мобилизации, которая официально завершена в России, продолжают вестись дискуссии. Дело в том, что уже после объявления о ее завершении некоторым гражданам продолжали поступать повестки и они не понимали, как действовать в новых реалиях.
Оглавление:
- Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня, 03.11.2022: в Минобороны заявили, что повестки больше не вручаются
- Когда будет издан указ Путина об окончании мобилизации в России – что сказал верховный главнокомандующий
- Мобилизованных граждан после завершения контракта или окончания СВО отправят домой
- Совфед: выплаты участникам спецоперации освободят от НДФЛ и страховых взносов
- Юрист рассказал о возможных наказаниях для уехавших от мобилизации
- Призывник с 1 ноября: имеет ли право на увольнительную, кто покупает обмундирование, что изменилось в срочной службе – телефоны горячей линии
- Осенний призыв — 1 ноября 2022 года
- Имеют ли право срочники на увольнительную?
- Кто должен приобретать обмундирование?
- Меняется ли подготовка призывников из-за спецоперации?
Содержание
- Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня, 03.11.2022: в Минобороны заявили, что повестки больше не вручаются
- Когда будет издан указ Путина об окончании мобилизации в России – что сказал верховный главнокомандующий
- Мобилизованных граждан после завершения контракта или окончания СВО отправят домой
- Совфед: выплаты участникам спецоперации освободят от НДФЛ и страховых взносов
- Юрист рассказал о возможных наказаниях для уехавших от мобилизации
- Призывник с 1 ноября: имеет ли право на увольнительную, кто покупает обмундирование, что изменилось в срочной службе – телефоны горячей линии
- Осенний призыв — 1 ноября 2022 года
Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня, 03.11.2022: в Минобороны заявили, что повестки больше не вручаются
Все мероприятия по частичной мобилизации, включая подготовку и раздачу повесток, остановлены. Это подтвердили в Министерстве обороны России.
“Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются”, — прокомментировали в военном ведомстве.
В Минобороны отметили, что участки, пункты сбора и здания, которые использовались для мероприятий по частичной мобилизации, будут работать по прежнему назначению, личный состав военных комиссариатов вернется к исполнению своих обязанностей в штатном режиме.
В министерстве упомянули о том, что дальнейшая работа военкоматов по комплектованию российской армии в зоне проведения специальной военной операции будет происходить только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту, передает ТАСС.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 28 октября главе государства Владимиру Путину о прекращении частичной мобилизации в стране, начавшейся 21 сентября. Шойгу подчеркнул, что было призвано 300 тысяч резервистов, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не запланировано.
Когда будет издан указ Путина об окончании мобилизации в России – что сказал верховный главнокомандующий
Отсутствие Указа о прекращении частичной мобилизации вызывает у граждан много вопросов и сомнений.
28 ноября 2022 года Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путины о завершении частичной мобилизации и выполнении первоначально поставленной задачи о мобилизации 300 тысяч военнообязанных граждан. После этой новости многие жители России стали ожидать обнародования официального Указа о завершении частичной мобилизации, однако. документ до сих пор не был составлен, подписан и опубликован.
После поступления многочисленных вопросов об официальном завершении мобилизации, 1 ноября 2022 года Владимир Путин посоветовался с юристами и утвердительно заявил, что официальный документ в данном случае не нужен и точка в вопросе призыв военнообязанных граждан поставлена.
Слова президента подтверждают действия главы Минобороны Сергея Шойгу, который направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания о завершении до 1 ноября 2022 года всех мероприятий частичной мобилизации. В результате данного поручения вручение повесток гражданам должно прекратиться, а все военные комиссариаты вернутся к своей работе в штатном режиме, занимаясь только вопросами приема добровольцев и военнослужащих по контракту на службу в рамках СВО.
Ситуацию с Указом о завершении частичной мобилизации и его отсутствием прокомментировал юрист Павел Чиков в своем телеграм-канале. Так, Чиков заявил, что закон о мобилизации дает президенту полномочия на объявление общей или частичной мобилизации, которую, в отличие от военного положения, официальным документом можно не отменять.
В результате логика властей заключается в том, что мобилизацию можно официально назвать завершенной и поставить в ней точку в случае, если будет призвано ранее обозначенное количество служащих запаса, то есть 300 тысяч человек. Однако, вновь делая упор на Указ о введении частичной мобилизации, можно обнаружить следующие моменты:
- В документе не указано, с какого момента частичная мобилизация перестает действовать;
- Численность призываемых военнослужащих в Указе скрыта, но в СМИ появлялась информация, что цифры граничат от 300 тысяч до 1 млн человек.
- До конца неизвестно, выполнило ли Минобороны поставленные перед ним задачи, поскольку доклад не был подкреплен нормативной базой.
- Основание объявления частичной мобилизации, а именно конфликт между Россией и Украиной, не отпало, и вооруженное противостояние продолжается.
- Срок мобилизации военнослужащих неизвестен и, если кого-то из призванных придется демобилизовать, или уволить со службы, их места необходимо будет комплектовать новобранцами
- Завершение мобилизации дает контрактникам право уволиться с военной службы автоматически.
В результате анализа обозначенных нюансов Чиков подчеркивает, что в случае прекращения мобилизации и издания соответствующего Указа, власти не смогут инициировать новые мобилизационные мероприятия по их необходимости. В свою очередь президент РФ может подписать Указ о завершении мобилизации, ведь на законодательном уровне это никак не ограничивается. Источник
Мобилизованных граждан после завершения контракта или окончания СВО отправят домой
Генерал-майор Николай Тутрин полагает, что мобилизованных вернут домой либо после окончания «военной спецоперации», либо когда у них закончится контракт.
По его мнению, постоянно мобилизованные в зоне «военной спецоперации» находиться не будут. Он предположил, что раз в несколько месяцев на какое-то время их будут отпускать домой в отпуск.
Также Тутрин отметил, что мобилизованные заключают контракт, поэтому смогут по его окончании отправиться домой. А если «военная спецоперация» закончится раньше, договор прекращает свое действие.
«Есть практика ротации. Это было во всех вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе. Только во время ВОВ этого не было, и то командиры иногда представляли отпуска наиболее нуждающимся, например, по ранению», — сказал военный.
Совфед: выплаты участникам спецоперации освободят от НДФЛ и страховых взносов
Отмена уплаты налога на доходы физических лиц на выплаты участникам специальной военной операции на Украине произойдет в ближайшее время, заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Журавлев 2 ноября на заседании верхней палаты.
Все кто ждет победы переходим на сайт