Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны ВСУ: данные на сегодня, 13 мая



Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны ВСУ: данные на сегодня, 13 мая

Обстановка в ряде населенных пунктов в Белгородской и Курской областях остается напряженной из-за непрекращающихся украинских обстрелов. Регулярно появляются новости о нанесении ракетных ударов по приграничным территориям. Также киевский режим использует беспилотники.

Обстрел ВСУ поселка в Курской области нарушил электроснабжение


Обстрел ВСУ Курской области частично обесточил поселок Теткино, пострадавших нет. Об этом 12 мая в своем Telegram сообщил глава российского региона Роман Старовойт.
Вооруженные силы Украины обстреляли поселок Теткино в Курской области, в результате чего в районе обстрела было нарушено электроснабжение. Также осколками снарядов были выбиты стекла и повреждены фасады в трех жилых домах.

«Сегодня ВСУ обстреляли поселок Теткино. В результате в 3 домах повреждены фасады и заборы, выбиты окна. Никто из жителей не пострадал. В районе обстрела частично нарушено электроснабжение», - говорится в сообщении, которое было опубликовано накануне.

Отмечается, что на месте повреждения ЛЭП уже ведутся восстановительные работы.

Белгородская область попала под обстрел минимум восемь раз в пятницу


12 мая Белгородская область минимум восемь раз попадала под обстрел со стороны Украины. Это следует из соответствующих уведомлений от РСЧС.
Так, в течение дня под огнем ВСУ были:

- село Цаповка в Борисовском районе
- село Богун-Городок в Борисовском районе
- село Терезовка в Шебекинском горокруге
- село Сподарюшено в Грайворонском горокруге
- хутор Дубровка в Валуйском горокруге
- село Бирюч в Валуйском горокруге
- село Новая Таволжанка в Шебекинском горокруге
- село Пороз в Грайворонском горокруге
- село Старый Хутор в Валуйском горокруге.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале подтвердил обстрел села Пороз Грайворонского горокруга. В результате стрельбы в этом населенном пункте повреждения получили два дома, хозпостройка и автомобиль. Среди местных жителей пострадавших нет.

Ситуация в Белгородской области на сегодня, 13.05.2023: Новая Таволжанка в Белгородской области попала под обстрел


В МЧС сообщают об очередном обстреле Белгородской области. На этот раз под огонь попало село Новая Таволжанка Шебекинского городского округа.

Жителям Новой Таволжанки приходят СМС-оповещения об обстреле. Чтобы обезопаситься от осколков и взрывной волны, следует спуститься в подвал.

Власти пока не прокомментировали ситуацию.

Белгородские власти призвали жителей приграничных территорий не выходить на огороды из-за обстрелов


Глава Шебекинского городского округа Белгородской области Владимир Жданов обратился к жителям приграничных сел и города Шебекино с просьбой не выходить на свои огороды из-за участившихся обстрелов.

Об этом он сообщил во время прямого эфира, трансляция которого велась во «ВКонтакте».


«Наверно, негативный, но яркий пример - когда погиб наш житель, выйдя на огород. Поэтому призываю не только жителей Красного, а всех приграничных сел... воздержаться от выхода на свои приусадебные огороды. Ситуация непростая», - сказал Жданов.

Чиновник добавил, что власти не знают, когда начнется очередной обстрел.

10 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о смерти жителя Шебекина, раненого в результате обстрела. По его словам, снаряды попали в огороды частных жилых домов на окраине города.