Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 13 мая 2023 года



Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 13 мая 2023 года

Будет ли возобновление частичной мобилизации в России? Ответ на этот вопрос пытаются найти многие россияне, которые потенциально могут быть мобилизованы. В последнее время на эту тему заметно активизировались дискуссии в российском обществе.

Частичная мобилизация в России 2023, последние новости на сегодня, 13 мая 2023: будет ли вторая волна


Чтобы ответить на вопрос о дальнейшем будущем потенциально мобилизованных россиян следует опираться на официальные заявления российских властей. В Кремле и правительстве в последнее время неоднократно делали акцент на том, что частичная мобилизация возобновляться не будет, так как в этом нет никакой необходимости.
Накануне главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян прокомментировала слова экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о необходимости проведения в России второй волны мобилизации.

Симоньян в эфире программы «Своя правда» заявила, что сейчас может быть необходима только мобилизация промышленных мощностей и организаторских способностей, передает НТВ.

«Проблемы, которые у нас там есть, не в том, что нам нужно еще больше наших мужчин отрывать от семей, от работы, от экономики, если прагматично рассуждать, и отправлять на фронт. В первую очередь необходимо решать те проблемы, для которых не нужна волна мобилизации», - поведала Симоньян.

Вассерман рассказал, почему может потребоваться вторая волна мобилизации


Новая волна частичной мобилизации пока не требуется. Действующие силы Украины могут быть уничтожены нашими существующими войсками, сообщил RostovGazeta политик, публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

И хотя депутат полагает, что в новой волне частичной мобилизации необходимости пока нет, ситуация, по его словам, может измениться. Спикер подчеркивает, что все зависит от того, смогут ли НАТО перебросить на Украину достаточно своих сил.
«Если это удастся, то и от нас могут потребоваться дополнительные усилия», - отметил Вассерман.

Собеседник добавляет, что переброску своих сил на Украину НАТО еще официально не начинали.

Последние новости о мобилизации в РФ по данным на 13.05.2023: в Госдуме опровергли начало второй волны мобилизации


В Госдуме опровергли информацию о начале второй волны мобилизации в России; указ президента страны Владимира Путина связан с подготовкой мобилизационного резерва и восстановлением их навыков. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, которые пребывают в запасе, 10 мая. Согласно тексту документа, эти сборы нужны для того, чтобы резервисты освежили и улучшили свои навыки.

Повестки на военные сборы могут приходит военным в запасе с периодичностью раз в три года, максимальная продолжительность данного мероприятия составляет два месяца. Такой призыв происходит обычно раз в год, он не связан с мобилизацией и СВО.

Гурулев отметил, что после публикации указа Путина, его «завалили вопросами» касающимися подготовки мобрезерва и «начали разгонять глупости о том, что это очередная волна мобилизации».


Депутат напомнил, что подготовка мобилизационного резерва была, есть и всегда будет. Запасников призывают ежегодно. Такие мероприятия необходимы, потому что люди, которые прошли службу, теряют навыки, им необходимо осваивать современную технику. Об этом информирует "Утренний юг".

«Исходя из развития техники и вооружения, меняются формы и способы ведения боевых действий. Нам очень нужен мобрезерв, сегодня точно не будет волны мобилизации», - подчеркнул Гурулев.

Он напомнил, что сейчас существует «ряд других угроз» кроме Украины. Российский мобилизационный резерв, отметил депутат, должен быть готов к любому развитию событий по защите суверенитета и целостности России.

Генерал Липовой: военные сборы резервистов нужны на случай объявления мобилизации


Генерал Сергей Липовой в беседе с НСН рассказал, зачем проводятся военные сборы запасников.

Герой России пояснил, что во время СВО резервные части должны быть в полной боевой готовности. Военные сборы резервистов помогут им вспомнить навыки, изучить новейшие образцы оружия, освежить тактические приемы. Чтобы на случай мобилизации они были готовы.

Генерал не исключил, что возможна вторая волна мобилизации, но точно сказать, что она будет или что ее не будет, нельзя. Решение будет зависеть от того, как будут развиваться события в зоне проведения спецоперации. В любом случае, сказал эксперт, боеспособный резерв должен быть готов.

Правительство выступило против освобождения неслуживших от мобилизации


Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, пишет ТАСС.

Поправками в законопроект предлагалось дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Как указывается в проекте отзыва правительственной комиссии, защита Отечества является долгом и обязанностью граждан РФ в соответствии с конституцией. «В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», - указывается в документе.

Кроме того, отметили в правительстве, в пояснительной записке к законопроекту отсутствует анализ правоприменительной практики, «позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы», а также оценить степень влияния нововведения на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований «в условиях общей или частичной мобилизации».

На основании этого в правительстве указали на то, что законопроекту требуется существенная доработка.