Новости последних часов из Одессы и Харькова на 04.05.2023: обзор свежих событий



Новости последних часов из Одессы и Харькова на 04.05.2023: обзор свежих событий

В Одесской и Харьковской областях, как следует из самых свежих новостей, регулярно звучат взрывы. Одновременно с этим объявляются воздушные тревоги. В дальнейшем становится известно о работе российских войск по украинским военным объектам.

Последние новости из Харьковской области на 04.05.2023: в городе Волчанск прогремели мощные взрывы


В Харьковской области слышны звуки взрывов, передает украинское издание «Страна.ua» 3 мая.

Уточняется, что взрывы произошли в городе Волчанск. При этом воздушная тревога в регионе вечером не объявлялась.
Официальные комментарии властей также пока не приводятся, передают "Известия".

Ранее 3 мая в Киеве днем объявили воздушную тревогу. Помимо столицы, сирены тогда прозвучали в восьми областях страны: Киевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Черниговской.

Харьковским врачам запретили уходить в отпуск из-за контрнаступления


Больницы Харькова переводят на усиленный режим. По информации Telegram-канала "Украина.ру" по особому графику начинают работать областная клиническая больница, многопрофильная больница № 17 и 4-я больница неотложной помощи. Авторы канала предположили, что это связано с запланированным контрнаступлением.

«В Харькове из-за контрнаступления киевский режим отменил для врачей отпуска», - сказано в сообщении.

Также по данным канала, учителям и работникам соцучрежедний предлагают бонусы к зарплате за сдачу донорской крови.

Новости последнего часа из Одессы на сегодня, 4 мая: опубликованы кадры удара БПЛА "Герань-2" по ВМФ Украины в Одессы


Архивные кадры - Одесса, «Герань-2» прилетела по штабу ВМФ Украины. И снова поступает информация о готовящейся провокации в Приднестровье с целью захватить склады в Колбасном.
В районе Одессы и у границ Приднестровья идет накопление резервов ВСУ. Задача противника в том, чтобы захватить склады, но не позволить их подорвать, так как объемы старых боеприпасов СССР могут восполнить дефицит БК по ряду позиций - 122-мм и 152-мм снарядам, и ракетам для «Града».

«В Кремле мало оптимизма в отношении зерновой сделки», - проинформировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Действительно, маловато. Скоро год зерновой сделке, условия России выполнены не были. Напротив, Киев против всех договоренностей задействует порт Одессы для ударов морскими беспилотниками по Крыму.

Накануне в Москве у здания посольства Украины прошла акция в память о жертвах в одесском Доме Профсоюзов. В Леонтьевском переулке прошел траурный митинг. Пришедшие москвичи вспомнили тех, кого сожгли в Одессе за непринятие режима после госпереворота на Украине. Их вспоминали поименно. Вдоль ограды выставили портреты погибших 2 мая 2014 года в огне, добитых у Дома Профсоюзов и умерших в больницах - официально 48 жертв.

Одесские власти переименовали Суворовский и Малиновский районы города


Одесский городской совет проголосовал за переименование двух районов города, которые первоначально были названы в честь двух военных деятелей – Александра Суворова и Родиона Малиновского.
По данным Общественной газеты, районы теперь будут называться Пересыпский и Хаджибейский. Это решение последовало за утверждением историко-топонимической комиссией Одесского городского совета списка из более чем двухсот улиц и переулков, которые будут переименованы в рамках политики разрыва связей с Россией и ликвидации советского прошлого.


Проект был опубликован на сайте городского совета вечером 2 мая, а перед голосованием было проведено онлайн-голосование за переименование Суворовского района. Почти 2800 человек проголосовали за переименование, а 2835 человек проголосовали против. В Одессе идет процесс переименования улиц, которые носят названия, происходящие от России и Беларуси, а также российских военных, общественных и культурных деятелей, сообщает ИА REGNUM.

Украинское правительство начало проводить эту политику в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время украинские власти также пытаются стереть все, что связано с Россией.