«Пыталась скрыться на Майбахе»: ФСБ задержали автора «Марафона желаний» Блиновскую




источник фото: realty.rbc.ru
В российской столице задержали известную блогершу Елену Блиновскую. Госпожа Блиновская прославилась в России как автор проекта под названием «Марафон желаний». Подписчики давали ей деньги, после чего получали доступ к этой программе и якобы все их желания сбывались на следующий день. Издание «Царьград», ссылаясь на Telegram-канал «Частный детектив» назвало причину задержания Блиновской.


Блогера Блиновскую задержали ФСБ: что ей теперь грозит


В отношении автора проекта «Марафон желаний» возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщают источники pronedra.ru, поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие в подразделение ведомства из УНФС России по городу Москве. По предварительным данным, для укрытия налогов и легализации крупных сумм она «дробила» бизнес, занижала доходы и совершала определенные финансовые операции, чтобы легализовать эти суммы. Речь идет о неуплате налогов на сумму более чем 900 миллионов рублей. Если вина Блиновской будет доказана, она может отправиться за решетку на очень длительный срок, а также должна будет заплатить крупный штраф.

Как Елена Блиновская пыталась скрыться от следствия


Сотрудники СК РФ задержали Елену Блиновскую, когда она пыталась покинуть Российскую Федерацию. По информации от прокуратуры Москвы и СК РФ, против нее возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Ранее Блиновская, являясь индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога, получала доход в сфере предоставления в средствах массовой информации, в том числе посредством сети интернет-услуг и реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, и не уплачивала НДС и НДФЛ, целенаправленно «раздробив» свой бизнес и привлекая к реализации преступной схемы неустановленных лиц. Следствие продолжает работу по данному делу.

Стоит отметить, что Блиновская была задержана сотрудниками правоохранительных органов неподалеку от границы с Республикой Беларусь. В Следственном комитете предполагали, что блогера задержат на рейсе в Алматы, но Блиновская каким-то образом узнала об этом и резко поменяла маршрут. В ночь на 27 апреля 2023 года Елена арендовала автомобиль Майбах и воспользовалась услугами водителя, она попросила отвезти ее к границу Беларуси. В итоге задержание произошло в районе Смоленска. При себе у автора «Марафона желаний» были билеты до Ташкента, которые, скорее всего, служили своеобразной «обманкой».