«Завершилась именно призывная кампания пока. При этом сама мобилизация не закончилась» Мнения политиков и военных о новой волне призыва резервистов






21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Тогда планировалось набрать 300 тысяч резервистов. Призыв начался и план был выполнен. 28 октября 2022 года Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации, доложил Владимиру Путину, Верховному Главнокомандующему, о завершении мероприятий частичной мобилизации.


Россияне все еще встревожены тем, будет ли новый призыв граждан. Журналисты «Базы» позвонили на горячую линию 122, чтобы выяснить, будет ли новый призыв. Сотрудница на линии объяснила, что мобилизация идет, но призыв по ней «пока» завершен.



«Мобилизация закончена в плане того, что не будут пока призываться по мобилизации. Завершилась именно призывная кампания пока», — рассказывала она.





Несмотря на то, что и президент Российской Федерации, и пресс-секретарь отмечали, что мобилизация завершена, есть мнения о том, что это временно.


Анатолий Матвийчук, военный эксперт, предполагает, что пока нет причин для повторного решения по мобилизации. Это «страшнейший» удар по экономике страны – России.


Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин высказал свое мнение на этот счет. «Я так думаю, что продолжение мобилизации будет вызвано только тем, если конфликт выйдет на более широкие просторы с применением сил НАТО», — рассказывал он.


Военный эксперт Владислав Шурыгин отмечает, что 300 тысяч мобилизованных может не хватать. И новая волна мобилизации может пройти не раньше декабря, то есть под Новый год.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказывал о том, что на высшем уровне не ведут разговоров по поводу второй «волны» мобилизации. Но пресс-секретарь Владимира Путина объяснил, что говорить за минобороны он не может.