Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 26 апреля 2023 года



Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 26 апреля 2023 года

Все те сообщения о второй волне мобилизации, которая якобы вскоре начнется в России, не соответствуют действительности. Об этом неоднократно заявляли российские власти, указывающие на отсутствие предпосылок к возобновлению мобилизационных мероприятий.

Эксперт исключил вторую волну мобилизации в России на фоне контрнаступления ВСУ


Если российская армия успешно сдержит продвижение ВСУ в рамках контрнаступления, и противник не достигнет серьезного прорыва, то вторая волна частичной мобилизации в России не потребуется. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.
"Многое будет зависеть от того, как будет проходить это контрнаступление", - подчеркнул он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Однако в случае возникновения серьезной угрозы придется привлечь дополнительные силы из войсковых частей, которые дислоцируются в других регионах России, отметил эксперт.

"Наш оборонный военно-технический потенциал позволяет многие задачи решать за счет качественного превосходства в боевой технике и вооружении", - высказался Кнутов.

В Кремле отреагировали на сообщения о готовящемся возобновлении частичной мобилизации


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне вновь четко дал понять, что власти РФ не рассматривают возможность проведения новой волны частичной мобилизации, информирует "Интерфакс".

По его словам, в Администрации президента «разговоров о какой-то там волне мобилизации» нет.

Как указал пресс-секретарь главы государства, в настоящее время ведется работа по усовершенствованию и цифровизации системы работы военкоматов. Это связано с обязанностью россиян проходить срочную военную службу.

Свежие новости о частичной мобилизации в РФ на 26 апреля: в Генпрокуратуре рассказали об отмене 15 тысяч решений о мобилизации


В 2022 году в период частичной мобилизации российские прокуроры выявили более 12 тысяч нарушений закона и не допустили незаконного призыва 15 тысяч человек. Об этом рассказал первый замгенпрокурора РФ Анатолий Разинкин, выступая в Совете Федерации.
"Нами выявлено свыше 12 тысяч нарушений закона на этом направлении, внесено более 3,5 тысячи актов реагирования и пресечены необоснованные мероприятия по призыву в отношении 15 тысяч граждан", - сообщил Разинкин.
Прокуроры с начала частичной мобилизации в круглосуточном режиме сопровождают все ее этапы, добавил замгенпрокурора РФ. Он также отметил, что представители надзорного органа были включены в состав призывных комиссий - благодаря этому удалось пресечь многие нарушения, пишут "Народные новости".

Мобилизованных обеспечивали имуществом и экипировкой, следили за предоставлением им выплат и льгот.

В Пятигорске осудили военного, уклонившегося от службы во время мобилизации


В Пятигорске вынесли приговор военному, который уклонялся от службы в период частичной мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба городского гарнизонного военного суда.

Мужчина служил в армии по контракту. 2 октября 2022 года он должен был явиться в свою воинскую часть, но без уважительной причины не явился на службу.

Почему военный так поступил - не раскрывают, но уклонение обвиняемого называют "временным". Спустя две недели его задержали, все эти дни он находился дома и проводил время по своему усмотрению, пишет "КП".

Эти действия расценивают как преступление, предусмотренное статье "Неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, совершенные в период мобилизации" (часть 3.1 статьи 337 УК РФ). Суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в два года. Приговор еще не вступил в силу.